ГТР/ флуоксетин/ все плохо, помогите пожалуйста!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после перенесённого ковида у меня диагностирую ГТР, мне прям очень плохо с суицидальными мыслями. Принимаю флуоксетин (40мг) + тералиджен (приехала месяц) сейчас поменяли на кветиапин + подключили стрезам. Флуоксетин принимаю 5 недель, на 3 неделе были явные улучшения и и на 5 неделе снова плохо, снова все вернулось. Скажите, почему возможен такой откат? Стоит продолжать пить флуоксетин или я стала к нему устойчива и нужно менять препарат? Большое спасибо!
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 09:55
Здравствуйте, Екатерина.
Да, оч даже возможен.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Препараты продолжайте принимать, но основной упор  делайте на психологическую работу с врачом-психотерапевтом.
Екатерина 2021-09-18 10:07
Добрый день!
Спасибо большое за отклик, конечно буду ждать!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 11:23
Екатерина, ответ на Ваш запрос готов. Смотрите на сайте.
Екатерина 2021-09-18 11:49
Спасибо!
А вы проводите психотерапию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-18 13:22
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию, лечение, рецепты от психиатра-психотерапевта по видеосвязи.
Я провожу диагностику, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Стоимость х академических часов - 5000 рублей. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.