Золомакс, булимия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, АИТ
Здравствуйте, мой диагноз - нервная булимия. Мучают голодные боли. Пила 1,5 года паксил. Всё стало хорошо. Решила слезать. Но поскольку за этот период психотерапии не проводилось (в нашем городе психотерапевты этим не занимаются, только лекарства выписывают), то в течение года симптомы вернулись. Психотерапевт назначил мне на месяц золомакс. Пропив его 14 дней, я поняла, что не чувствую вообще никакого эффекта. И решила не принимать. И на 4-й день после отмены у меня случилось сильнейшее обострение болезни, непроходящие голодные боли и ещё добавились панические атаки, о которых я даже раньше не слышала и никакого намека не было. Чтобы хоть как-то дотянуть до следующего визита к врачу, начала принимать его опять по полтаблетки в 1,5 суток. Симптомы сразу проходят. Но что мне теперь делать? Доверия нашим врачам уже никакого. Как мне теперь слезть с этого препарата и прекратить ПА? Принимать антидепрессанты? Психотерапию провожу с профессиональным психологом, но это работа на месяцы, поскольку серьезные психотравмы. Как мне помочь себе именно сейчас?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-27 01:45
Здравствуйте, Светлана.
Невроз можно вылечить только за счет внутренней психологической работы. Со временем он усложняется и появляется новая симптоматика. Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Если золофт убирает панические атаки, то стоит продолжать его принимать. Либо вернуться к паксилу, т. к. он убирал большщую часть физического и психического дискомфорта.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Добавляйтесь.
Светлана 2019-07-27 09:27
Спасибо Вам! Мне бы очень не хотелось возвращаться к паксилу. Во-первых, это на полгода минимум, во-вторых, я до сих пор в себя после него не приду, в-третьих, я набрала из-за него 10 кг, которые не уходят, что бы я ни делала.
Ваши контакты сохраню, вопрос только в том, что рецепт ведь при необходимости вы по Скайпу дать не сможете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-27 10:59
Наша клиника консультирует, проводит терапию и выписывает рецепты по видеосвязи с 2001 года. Рецепты высылаем заказным письмом или курьером.