Грыжа грудного отдела позвоночника
Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении нескольких лет беспокоят переодические боли в спине, отдающие в руку и область сердца. Имеется грыжа в грудном отделе позвоночника. В марте 2020 года была 9 мм, сейчас снова прошли мрт, размер грыжи не изменилчя, но кроме грыжи ещё появилась протрузия. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция по удалению грыжи и какие действия предпринять нужно предпринять сейчас?
Категория: Нейрохирург

3 ответа
Здравствуйте. Изначально необходимо провести комплексное лечение, которое включает в себя медикаментозную терапию, физиолечение, лечебную физкультуру, возможно медикаментозные блокады. Это проводит невролог. Если на фоне лечения в течении месяца не будет положительного результата, тогда решать вопрос о хирургическом лечении. В грудном отделе позвоночника нагрузка не такая большая как в поясничном, поэтому есть очень большая вероятность обойтись без операции.