Гружи в пояснично-крестовом отделе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, есть три грыжи по 0,5см. В пояснично-крестовом отделе. Спина болит месяцев 9 уже, не болит только когда пьешь таблетки медокалм и мелоксикам. Когда перестаешь пить их опять болит. Вопрос в следующем. Можно ли при моем состоянии делать упражнения чтоб облегчить его и не пить бесконечно таблетки?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-19 11:27
Здравствуйте.

Лечебную гимнастику по Бубновскому можно делать и во время умеренного обострения, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, а также гимнастику на вытяжение поясничного отдела позвоночника, можно найти там же. Боль надолго можно снять с помощью стационарного лечения и главное с помощью блокад корешков гормональными пролонгированными препаратами типа кинолога и дипроспана.
Платная консультация
Мария 2018-11-19 12:58
Спасибо. Одно время делала упражнения на растяжку и скручивание, но где то прочита, что можно навредить только, грыжа может сместиться или вылезти ещё больше. Перестала делать.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-22 05:20
На скручивание ни в коем случае, а на растяжку полезно, только без фанатизма, хорошо висеть на турнике, особенно полезно висеть на открытой двери, сколько сможете перед сном, после этого плавными шагами в постели м спать, чтобы эффект от растяжения не исчез.