Дегенеративно- дистрофические изменения пояснично-крестового отдела позвоночника

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дегенеративно- дистрофические изменения пояснично-крестового отдела позвоночника
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Подскажите пожалуйста, что делать.
Есть родственница 33 года, девушка. Она 7 лет мучается со спиной, с болью спины, позвоночника. КТ сделали, показало дегенеративно- дистрофические изменения пояснично-крестового отдела позвоночника. Подскажите пожалуйста, к какому доктору идти, что ещё можно сделать. Или достаточно физических упражнений и массажа. Массаж делают постоянно, но двигаться уже толком не ходит, ничего не делает, хоть и просят ее. Просто плачет от боли, начинает болеть спина уходит в ногу, потом в голову.
Заранее спасибо за ваш ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2023 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-06-05 14:48
Здравствуйте.

Боль возникает из-за обострения остеохондроза и протрузии - воспаления корешков. В данном случае для снятия боли необходимо медикаментозное лечение.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней - затем мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день ещё 5 дней. Перед уколом и таблетками нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Массаж и гимнастика во время боли противопоказаны. Ещё сильнее вызывают обострение.

Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапию.

Платная консультация
Дарья 2023-06-05 19:30
Добрый вечер, Лариса Ивановна!
Спасибо большое за раскрытый ответ! ????Будем пробовать!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-06-06 12:09
Не за что.
Здоровья Вашей родственнице и Вам!