Грудня клетка

Спрашивает: АНАСТАСИЯ
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет и 5 месяцев
Здравствуйте, у ребёнка деформация грудной клетки. Были год назад у хирурга, он сказал, что ничего страшного в этом нет. А меня это смущает. Скажите существуют ли безоперативные исправления? И ещё, мальчику 12 с половиной лет, увеличились грудные железы, сегодня пожаловался, что при сильном нажатии на левый сосок, появляется боль. Что это может быть? СПАСИБО!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-15 13:22
Минимально выражен киль, да и то с натяжкой. Ничего делать не нужно. Если исправлять только операция. Деформация может быть из-за нарушения осанки.
Грудные железы - из-за гормонального криза, может быть гинекомастия, обычно само проходит к 15-16 годам, если нет, то нужно удалять грудные железы.