Грудной ребенок теряет вес

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мой сын родился весом 3250гр, при выписке через 6 суток весил 3040. Через 2 недели после родов меня заставили ввести докорм смесью и очень скоро малыш стал отказываться от груди. Количество докорма к тому моменту было уже огромным по 120мл в каждое кормление после груди (из груди мне кажется он совсем ничего и не высасывал). Мы прошли долгий путь релактации. И постепенно начала снижать количество докорма. Когда дошла до 100-150гр в день (ночью сосали только грудь), отменила совсем. И вот уже месяц ребенок питается только молоком, он выглядит здоровым и довольным, после кормления гуляет, улыбается, играет или спит. Ни сосок ни бутылок у нас нет, ТОЛЬКО грудь. Через неделю после отмены смеси я считала количество пописов, в период с 10 утра до 23 вечера мокрых пеленок было 14 штук. НО за полтора месяца он не только не набрал, но и потерял уже 120 грамм веса! Через две недели отсутствия прибавки снова ввела докорм по 30 гр. 5 раз в день, первую неделю прибавил 130 гр., а во вторую обратно скинул. Родился 3250 (рост 51), через неделю 3040. Ровно в месяц он был 3850 (рост 53), в 2 месяца 4390 (рост 56), в 3 месяца 4250 (рост 57). Сейчас сыну 3,5 месяца, вес 4270. Есть на руках результаты копрограммы и общий анализ крови, могу написать. кровь:
WBC: 8.0*10e9/l
+ LYM#: 5,8*10e9/L
MID#: 0.9*10e/L
- GRA#: 1.3*10e9L
+LYM%: 72.6%
+MID%: 11.5%
-GRA%: 15.9%
-RBC: 3.60*10e12/L
-HGB: 104 G/L
-HCT: 31.9%
MCV: 88.8fl
MCH: 29.0 pg
MCHC: 326 g/l
RDW: 13.5%
+PLT: 546*10e9/L
+PCT: 0.45%
MPV: 8.2 fl
-PDW: 14.0% копрограмма:
Цвет светло3коричневый
Консистенция мягкая
Форма неоформленный
Запах каловый, нерезкий
Реакция 6.0
Скрытая кровь не обнаружена
Билирубин положительный
Стеркобилин отрицательный
Мышечные волокна с исчерченностью не обнаружены
Мышечные волокна без исчерченности не обнаружены
Соединительная ткань не обнаружена
Жирные кислоты умеренно
Жир нейтральный немного
Мыла немного
Слизь немного
Растительная клетчатка неперевариваемая не обнаружена
Растительная клетчатка перевариваемая не обнаружена
Эпителий не обнаружен
Реакция на белок отрицательная
Эритроциты не обнаружены
Лейкоциты не обнаружены
Кристаллы гематоидина не обнаружены
Крахмал внеклеточный не обнаружен
Крахмал внутриклеточный не обнаружен
Кристаллы Шарко-Лейдена не обнаружены
Йодофильная флора обнаружена
Дрожжевые грибы не обнаружены
Blastocystis hominis (непат. Споровик) не обнаружен
Chilomastix mesnill не обнаружен
Entamoeba coli (кишечная амеба) не обнаружена
Endolimax nana (карликовая амеба) не обнаружена
Jodamoeba butschlii (йодамеба Бючли) не обнаружена
Яйца гельминтов не обнаружены
Теги: ребёнок 5 месяцев теряет вес, грудной ребенок теряет в весе, ребенок в 2 месяца теряет в весе
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 июля 2013 года

1 ответ

Не расстраивайтесь сейчас попробуем Вам помочь. Из копрограммы видно, что имеются некоторые нарушения функции поджелудочной железы - кал неоформленный, жирные кислоты в умеренном кол-ве, жир нейтральный немного, мыла немного, слизь немного. Это не так страшно, поджелудочная железа еще работает не в полную силу, но явление это временное. Нужно подавать ребенку препарат КРЕОН - это натуральный препарат, содержаший пищеварительные ферменты. Которые обычно вырабатывает подэелудочная железа. Он выпускается в капсулах в различной дозировке. Для Вашего ребенка достаточно 1,5 капсулы по 10000, капсулку осторожно вскроете и содержимое на глазок разделите на 2 части, одну часть всыпите в ложечку со смесью и дадите малышу. Не пробуйте его растворять в воде, он не растворится, а тоненькая оболочка крупинок раствориться в желудке. В течение дня давайте 3 раза через одно кормление.