Грудной отдел позвоночника
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, хотелось бы узнать насколько все серьезно у меня по заключению МРТ
Что значит узелки шморля?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-03 08:13
Здравствуйте.
У Вас одна протрузия, (выпячивание диска) и узлы Шморля.
Узлы Шморля означают вдавливание участков межпозвоночного диска в губчатую костную ткань позвонка. Они протекают бессимптомно и не требуют лечения. Протрузия не представляет опасности пока она маленькая, однако может сдавливать корешок или дуральный мешок, в котором проходят нервы. У Вас такого сдавления нет. Чаще всего протрузии остаются в неизменном виде, иногда немного увеличиваются в размерах, иногда может вырасти в грыжу.