Грудной отдел позвоночника
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать насколько все серьезно у меня по заключению МРТ
Что значит узелки шморля?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
У Вас одна протрузия, (выпячивание диска) и узлы Шморля.
Узлы Шморля означают вдавливание участков межпозвоночного диска в губчатую костную ткань позвонка. Они протекают бессимптомно и не требуют лечения. Протрузия не представляет опасности пока она маленькая, однако может сдавливать корешок или дуральный мешок, в котором проходят нервы. У Вас такого сдавления нет. Чаще всего протрузии остаются в неизменном виде, иногда немного увеличиваются в размерах, иногда может вырасти в грыжу.