Грибок ногтя трихофитон

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пилоенефрит, гастрит, гэрб
Здравствуйте, у меня после того как я сточила ноготь сбоку, стала сохнуть кожа рядом с большим пальцем, после того как там появились полосы - через 3 месяца пошла в квд, где сделали соскоб и на второй раз обнаружили грибок ногтя трихофитон, назначили мазать лаком миколептом, мазью Тербинафин и таблетки.
Очень боюсь пить таблетки так как у них много побочек, а я только переболела ковид- и у меня алт 54. Но грибок уже на 4 ногтях на руке
Можно ли обойтись местными средствами

Ещё некторые связывают наличие грибкового поражения с кишечником. Так ли это? И что нужно для его проверки в данном случае.
С уважением, заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 июня 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-13 14:56
Добрый день.

Нет грибок с поражением кишечника не связано.

Наружно Офломил лак 2 раза в день неделю наружно до полугода.

Внутрь системный антимикотик не обязательно.
Платная консультация
Ольга 2021-06-13 15:55
Спасибо большое
А если я уже купила миколепт. - можно ли им продолжить?
И можно ли купить мазь тербинафрин и ей мазать ещё, для ускорения выздоровления

Может ли применение ещё и Мази вызвать резистентность грибка к тербинафрину?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-13 15:57
Миколепта вполне достаточно.

Тербинафин в данном случае не поможет, он больше для кожи.