Гранулы в горле и сильная сухость в слизистой носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Доброго дня.
У меня довольно давно(лет 5 наверное) гранулы на стенке горла и в самих миндалинах, изредка набухают миндалины и побаливают, но потом сами проходят без лечения. Сейчас появилась в добавок сильная сухость в носоглотке. Простужаюсь в год 2-3 раза, обычно в средне-легкой форме.
Месяц назад КТЛК показало отечность обоих пазух, соответственно кривая перегородка, к тому же в 2019-м году при лечении каналов мне занесли пломбировочный материал в пазуху, из носа лилась жёлтая жидкость два дня, пошла к лечащему врачу - он сказал, что ничего страшного и если не беспокоит не трогать, так все и прошло. При недавнем осмотре ЛОР сказала, что занесенный материал нужно как можно быстрее удалить хирургически - практически всегда оседает грибок на такую флору.
На данный момент со стороны носа беспокоит ощутимая сухость, будто все носовые пути частично с верхней стенкой горла пересохли и першат. Зато на холоде нос течет не переставая, а в помещении и во сне сухость мучает (Не знаю чем увлажнять, замучило уже эта сухость.
Ко всей этой красоте еще и горло с правой стороны сегодня начало чуть побаливать. Ниже прикреплю фото. Эти "гранулы" на осмотре ЛОР назвала кистами. Поддаются ли они лечению?

Буду очень благодарна за ваши ответы, дорогие доктора!
Спасибо, за честный труд и искреннюю душевную отдачу❤
Категория: Лор
Добавлен: 12 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

Диагнозов много.

1. Хронический тонзиллит. В лакунах казеозные пробки. Необходим курс комплексного лечения. С аппаратным промыванием лакун небных миндалин, курсом иммуномодуляторов, витаминов и физиопроцедурами.

2. Хронический гипертонический гранулезный фарингит. Чтобы он не обострялся, необходимо лечить "гланды", полость носа и пазухи. Тк слизь, стекающая по носоглотке постоянно раздражает заднюю стенку.

3. Инородное тело верхнечелюстной пазухи, хронический синусит. Лечение однозначно ОПЕРАТИВНОЕ. Инородное тело нужно удалять, иначе постоянно будут обострения гайморита.

4. искривление перегородки носа. Тут все зависит от степени искривления и нарушения носового дыхания.

Загрузите фото протокола КТ придаточных пазух носа