Гранулематоз под вопросом

Спрашивает: Романова Елена Романовна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, аденоиды
Здравствуйте, доктор, у меня держится температура 37-37,2 на протяжении 3 лет
Лор врач поставил диагноз хронический тонзиллит и аденоиды в носу
Взяли цитологию миндалин: Цитология гранулематозного процесса
При этом беспокоит бурление в животе, стул нормальный, и постоянный метеоризм, сделали колоноскопию с биопсией: картина термального илеита. Атрофия ворсинок тонкой кишки и воспалительно клеточная инфильтрация собственной пластинких
Сдала анализы АНЦА IgA, IgG, Saccharomyces cerevisiae результаты отрицательные анализ за 01.12.2019

Доктор, очень переживаю, может ли это быть какое-то аутоиммунное заболевание?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 10:04
Вы сдавали анализ крови на HLA-B27?

Гранулёматозные изменения мендалин и гранулёматоз Вегенера - это не одно и тоже. При отрицательный антинейтрофильных антителах это заболевание исключено.
Романова Елена Романовна 2021-02-01 10:10
Доктор прилагаю результаты анализов
Романова Елена Романовна 2021-02-01 11:23
Доктор те анализы которые сдавала я, исключают гранулематоз?
И что означает гранулематозные воспаления миндалин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 11:46
Гранулематоз Вегенера исключён. Гранулёма - это один из типов воспалительных реакций. Это патологоанатомический термин, а не диагноз по своей сути.
Романова Елена Романовна 2021-02-01 21:46
Доктор, а что означает этот термин? Это очень серьёзно? И нужны ли дополнительные обследования со стороны ревматолога?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-01 21:51
Я не могу Вам пересказать главу из учебника патологической анатомии в переписке. Это заключение надо отдать лор-врачу и попросить назначить лечение. Это не ревматологическое заболевание, поскольку специфический вариант системного гранулематоза - болезнь Вегенера - анализы полностью исключают, и у Вас нет клинических признаков этого заболевания