Гранулематозный процесс

Спрашивает: Романова Елена Романовна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, аденоиды
Здравствуйте, доктор, у меня держится температура 37-37,2 на протяжении 3 лет Лор врач поставил диагноз хронический тонзиллит и аденоиды
Ощущается постоянное стекание по задней стенки глотки
Делали клкт верхних пазух гайморита нет
Горло не беспокоит с 28.12 по 13. 01 переболела ковид 19, в момент болезни горло болело

С носа Взяли цитологию миндалин: Цитология гранулематозного процесса

Сдала мазки на флору: золотистый стафилококк 10 в 6 степени

При этом беспокоит бурление в животе, стул нормальный, и постоянный метеоризм, сделали колоноскопию с биопсией: картина термального илеита. Атрофия ворсинок тонкой кишки и воспалительно клеточная инфильтрация собственной пластинки

Сдала анализы АНЦА IgA, IgG, Saccharomyces cerevisiae результаты отрицательные анализ за 01.12.2019

Клинический анализ крови лимфоциты 43, при этом всегда восполяются лимфоузлы подчелюстные

Анализ мочи в норме

АСЛО 360

Доктор, что значит гранулематозный процесс и как это опасно?
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. Гранулёзный процесс свидетельствует о воспалительном процессе в миндалине. Какое лечение Вы проходили?
Романова Елена Романовна 2021-02-03 12:06
Пропивали 7 курсов антибиотиков за прошлый год, но все без успешно
Мирамистин назначали
Отофаг
Полоскание фурацилином

Эдвард Робертович, а насколько это опасно?
Можно ли исключить онкологических процесс, судя по анализа и цитологии?

На фоне хронического тонзиллита возможно это воспаление? Или это что - то серьёзнее?
Романова Елена Романовна 2021-02-03 12:32
И нужно ли сдавать какие-то дополнительные анализы?
При Хроническом тонзиллите, гранулезный процесс является пределом нормы.
Вы выполняли ФГДС?
Бак посев из зева от какого числа (до лечения или после)?
Романова Елена Романовна 2021-02-03 13:03
Фгдс атфический гастрит, helicobacter pylori пролечены
Бак посев брали после приёма антибиотиков, высеивался опять стафилококк и назначали новые антибиотики, пока не появились проблемы с кишечником

То есть нет повода для паники? Это не рак?

И как быть с миндалинами и аденоидами их стоит удалить или есть другие варианты лечения?
А у Вас будет возможность позвонить если я Вам дам свой номер телефона?
Романова Елена Романовна 2021-02-03 13:15
Да конечно доктор буду очень благодарна!