График прививок от полиомелита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребёнку 1,11 мес. Сделаны 4 прививки Пентаксимом. После последней прививки Пентаксимом прошло 2 месяца. Подскажите, пожалуйста, когда нужно теперь прививаться от полиомелита, только неживой вакциной? И можно ли сделать манту, не дожидаясь 2 лет, первая была ровно в 1 год?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 августа 2020 года

4 ответа

Добрый день Меде четвертой прививкой против полиомиелита и пятой интервал минимум 2 месяца. Манту лучше сделать в 2 года, так удобнее будет считать дальше. По правилам Манту делается 1 раз в год через год от предыдущей.
Платная консультация
Мария 2020-08-12 18:50
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а у старшего ребенка после 4 пентаксима прошло уже года два. Имеет ли смысл сделать прививку от полиомелита спустя такое время и именно инактивированной вакциной?
Да, для поддержания уровня защитных антител вторую ревакцинацию делать нужно.
Платная консультация
Мария 2020-08-12 20:51
Спасибо большое!