Гормоны ТТГ

Спрашивает: Румия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна! Помогите разобраться пожалуйста. У меня удалена щитовидная железа полностью в 2016году, многоузловой зоб 2 степени, пол женский, рост мой 152, вес 46. С июля по сентябрь пила L Тероксин 112.5. ТТГ был 1.25 (рельефные значение лабалатории 0.4-4.0), т4 свободный 15.00(р. з. л 9.0-19.05) затем решила перейти на 100 значение сильно не изменилось ТТГ 1.13, Т4 СВОБОДНЫЙ 14.93., решила что доза мне подошла и решаю пить дальше 100, сегодня решила перед новым годом сдать анализы и я пришла в шок ТТГ 9.0 (р. з. л 0.4-4.0), Т4 свободный 14.0, (р. з. л10.3-24.5). С октября начала принимать ВИЗАННУ. Почему у меня так вырос ТТГ!? Могла Визанна навредить? Чувствую себя плохо, в основном не хватает воздуха, ночью сплю очень плохо, такое ощущение что не сплю, чувство голода постоянно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

9 ответов

Румия 2018-12-28 13:36
И забыла ещё добавить, правда ли что зимой дозировку нужно повышать а летом уменьшать!?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 13:36
Здравствуйте, Румия.
Да, на фоне приёма оральных контрацептивов уровень ТТГ иногда повышается. Другими причинами могут быть нарушение режима приёма препарата, приобретение поддельного препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы, развитие сопутствующих заболеваний и так далее.
Дозировка корректируется на основании результатов анализов, а не времени года.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Румия 2018-12-28 13:41
Ой спасибо вам большое, я хоть успокоилась, то что это может быть связано с Везанной, до нее все было стабильно с гормонами. Мне нужно дозировку повысить!? ВИЗАННУ может достаточно и три месяца пропить раз так влияет на ТТГ!? Ваш совет!?, а то мой гинеколог прям так говорит о визанне, чуть ли не о чуде таблетках.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 13:43
По приёму Визанны консультируйтесь, пожалуйста, у гинеколога. Такой специалист есть на сайте.
Решение о коррекции дозировки Эутирокса стоит принимать после того, как Вы определитесь с приёмом Визанны.
Румия 2018-12-28 13:46
Я правильно поняла, если я пью дальше визану то дозу добавляю!? Какую дозировку? Вместо 100, 125 достаточно будет!?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 13:49
Нет, неправильно. Сейчас – перейти на дозировку 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг). И в ближайшее время – очная консультация эндокринолога для исключения других возможных причин повышения ТТГ.
Румия 2018-12-28 13:57
А 112.5 не мало будет, поможет понизить!?
Румия 2018-12-28 14:30
Надежда Сергеевна! Спасибо вам огромное за быстрые ответы. Здоровье вам крепкого и с наступающим новым годом!: -)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 16:16
До очного визита к врачу – достаточно.

Благодарю за пожелания!