Гормоны после родов

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Мне 31 год. 8 месяцев назад я родила ребенка, кормила грудью до 6 мес. Сейчас у меня есть подозрения, что у меня присутствуют гормональные нарушения. Беспокоит меня следующее: набор веса, несмотря на соблюдение диеты, очень сильные отеки (для меня это нехарактерно - отеков не было никогда раньше), полное отсутствие либидо, слабость и отсутствие сил, выделения из груди спустя даже 2 мес после завершения кормления.
Подскажите, пожалуйста, нарушение каких гормонов может вызывать подобные симптомы, что нужно проверить? На прием к врачу хотелось бы пойти с результатами хоть каких-то анализов.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-19 17:09
Здравствуйте, Александра.
Рациональнее как раз начать с очного осмотра гинеколога и эндокринолога, чтобы доктора назначили именно то обследование, которое необходимо лично Вам. Если Вы всё же хотите пройти обследование "вслепую", то Вам нужны следующие анализы:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ и Т4 свободный, НОМА-индекс;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-05-19 18:25
Большое спасибо за ответ! Врачи в любом случае назначат анализы на гормоны, а цикл у меня сейчас вообще никакой. Теперь по крайней мере как только наступят определенные дни цикла, я пойду сдавать анализы, даже если к врачу еще на этот момент не попаду. Пролактин и ттг я сдала недавно не на 3-5 день, а в середине цикла - их нужно пересдать, очень ли критичен день для этих гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-19 18:58
Для ТТГ не критично. Пролактин, если не в норме, стоит пересдать корректно.
Александра 2019-05-19 19:03
Хорошо, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-20 09:32
Пожалуйста, здоровья Вам.