Гормоны после гистероскопии при миоме
Спрашивает: Асия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический аднексит
Здравствуйте, в январе на 10 день цикла мне сделали гистероскопию, удалили два полипа, которые были с двух сторон у труб, также сделали выскабливание. Назначили Дюфастон с 16 дня цикла. Но у меня миома субсерозная по заднего стенке 18*20 мм и она растет, до этого была 14*16 мм. Я слышала, что Дюфастон наоборот даёт рост миоме. Месячные начались вовремя, но были скудноваты. Подскажите пожалуйста, может мне другие гормоны принимать? Боюсь, что Дюфастон спровоцирует рост миомы ещё больше.
7 ответов
Здравствуйте. Если не Дюфастон и аналоги, то комбинированные оральные контрацептивы
Платная консультация
Асия 2019-02-20 10:14
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, какие комбинированные контрацептивы? Чтобы для миомы было хорошо и полипы эндометрия больше не появлялись и сколько циклов принимать? Беременностей, абортов не было, планирую беременность. Я просто боюсь, что от дюфастона будет расти миома, а геникологи назначают этот Дюфастон всем по общей схеме. Спасибо за быстрый ответ.
Асия Подскажите, во вторую фазу цикла на какие гормоны можно сдать анализы и на какой день? Спасибо.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все.
Платная консультация
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе.
Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва.
Благодарю!