Гормоны от астмы в аэрозолях вызывают сильный кашель

Спрашивает: Елена Николаевна елисеева
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Астма, бронхит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Проконсультируйте меня, пожалуйста. У меня астма. Принимаю Форадил Комби 400/1 2 раза в сутки. После вдыхания порошка начинается кашель с хрипом в груди, такой, как при запущенном бронхите, и длиться целый день Аэрозоли быстрого действия, типа сальбутамол, беродуал, беротек не помогают. Спирива Респимат тоже. Вчера сделала флюрографию- все нормально, патологий нет. Может мне не подходит это лекарство или это осложнение после прививки от ковида. Вторую делала 2 месяца назад. Сдала тест на антитела - тоже норм. А может это перенасыщение гормонами, вдыхаю уже год без перерыва. Лекарства были - респисальф 25/250, фостер 100/6. Но от фостера у меня болит желудок, я перестала его применять. А нарушения в дыхании начались после применения Спиолто Респимат, мне его выписали в нашей поликлинике. Пробовала 2 дня. В груди все заложило, ничего не откашливается. После этого начались проблемы. Ответьте мне, пожалуйста. Заранее благодарна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-02 19:32
Форадил комби двухкомпонентный. На белый или розовый компонент? Здесь виновата чувствительность слизистой. Возможно слишком резко вдыхаете, нужно плавно и без рывков
Елена Николаевна елисеева 2021-06-02 19:43
Доктор, я не знаю на какой. Вдыхаю сначала формотерол, минут через 5 гормон. Может мне перестать его принимать и начать респисальф 250/25? Когда мне делали вторую прививку от вируса, измерили сатурацию, была 98%, и все было нормально. Вторую прививку перенесла очень тяжело, были признаки ковида сутки, температура 39. Потом все это началось. По времени не заметила через сколько. Может это реакция на прививку?. Раньше Форадил вдыхала так же, как и сейчас, но кашля такого не было, вообще.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-02 19:44
Горло красное? Язык по утру белый?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-02 19:45
Массы тела набрали более 5 кило за полгода?
Елена Николаевна елисеева 2021-06-02 19:48
Горло красное, садился голос, говорить не могла, но это было, когда принимала салтиказон. Его я тоже принимала. Горло и сейчас красное, язык - цвет не белый. Была у ЛОРа, врач сказал, что кандидоза нет. Доктор, может мне вообще отказаться от гормонов?
Елена Николаевна елисеева 2021-06-02 19:52
Нет. Вес остался прежним 56-57 кг при росте 1, 64.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-02 20:04
Больше похоже на обострение лярингнотрахеита, э может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена Николаевна елисеева 2021-06-02 20:18
Евгений Федорович, спасибо за Ваш ответ, а что мне делать с лечением астмы? Продолжать принимать Форадил или перейти на Респисальф? Или, вообще, перестать принимать гормоны и принимать Беродуал или Спириву?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-02 22:27
Базисная терапия нужна. Респисальф мягче, пусть он.
Елена Николаевна елисеева 2021-06-02 23:45
Доктор, спасибо Вам большое за ответ! Очень Вам благодарна. Здоровья Вам и еще раз спасибо!