Гормональный дисбаланс?

Спрашивает: ОляП
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, хотелось бы попросить у Вас совета, что мне делать. Посоветовали обратиться с моей проблемой к эндокринологу. Проблема у меня состоит в том, что уже несколько лет, а точнее около 10, у меня постоянные подкожные прыщи на подбородке, они болят при прикосновении, бывает вызревают, бывает проходят и остается красное пятно. Кожа лица комбинированная, жирная Т-зона, нормальные щеки. Я стараюсь тщательно очищать лицо, курсами использовала такие препараты как Клензит С, Метрогил, аптечную болтушку, дерматолог прописывала Трихопол таблетки, борную кислоту, если честно-даже не вспомню все, что я использовала. С питанием не связано, т. к. не заметила взаимосвязи, пропивала курс Фильтрум Сти, Овесол. Все равно, хоть один прыщ на подбородке, но присутствует. Так же у меня жирная кожа головы и жирная же перхоть, т. е. она не осыпается, а если поскрести голову, то очень много содержимого под ногтем, неприятного желтоватого цвета, окончательно от нее избавиться у меня тоже не получается, пользуюсь попеременно Кето плюс, Сульсена, шампуни с цинком. Но, волосы лезут при мытье довольно сильно, и сам волос до середины роста нормальные, толстый, а с середины до конца, совсем тонкий, пробовала состригать, но все равно, структура не меняется, основная проблема это височная часть головы, можно сказать, светится,.Врача трихолога у нас нет, дерматолог ничего, кроме вышеперечисленного не советует. Что Вы можете мне посоветовать? Может быть нужно пройти какие-то анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-03 03:30
Здравствуйте, Оля.
Судя по Вашему описанию, крайне маловероятно, что Ваши проблемы связаны с эндокринной патологией. Если Вы всё же хотите перестраховаться, то обследование при подобных проблемах включает:
  1. анализ крови на ТТГ на 3-5 день менструального цикла;
  2. анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла;
  3. анализ суточной мочи на кортизол в любой день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ОляП 2017-01-05 09:41
Надежда Сергеевна, спасибо за развернутый ответ! Не могли бы Вы тогда подсказать-к какому врачу мне идти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 11:33
Нового здесь я Вам не посоветую -- найдите грамотного дерматолога, а по возможности -- и трихолога. Плюс было бы не лишним показаться гастроэнтерологу, подобные проблемы иногда развиваются именно на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта.
ОляП 2017-01-05 13:39
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 13:40
Пожалуйста, здоровья Вам.