Гормональные препараты и проблемы с венами, киста яичника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометрит, гиперплазия эндометрия, гипоплазия правой прчки
Здравствуйте, у меня возникла такая проблема: в декабре 2020 начались слишком месячные. Врач предложил выскабливание. И пошло-поехало.
После выскабливания был обнаружен доброкачественный полип, результаты гистологии - железисто-кистозная гиперплазия эндометрия. После выскабливания была очень большая задержка и месячные пошли аж в конце февраля. Врач назначила Норкалут с 16 по 25 день МЦ. Пропив Норкалут 3 месяца, я сделала контрольное УЗИ, и мне предложили продлить приём препарата ещё на 3 месяца. Но, Пропив 4 месяц, начались проблемы с ногами, стали сильно болеть и немного отекать. Сдала каулограмму, немного были повышены тромбоциты. Врач отменила мне приём Норкалута. И вот уже три месяца! У меня вместо месячных мазня 3 дня бежево-коричневатые выделения. Сделала Узи: ГЭ, киста левого яичника. Эндометрий 13 мм (2 недели назад). Сейчас проблемы с венами: расширенная вена правой ноги. Врач посоветовала вызвать месячные Норкалутом по той же схеме (1 курс), чтобы киста рассосалась. Но я боюсь: вдруг могут образоваться тромбы? Планировала ставить Мирену, а теперь не знаю, что делать. Что можете мне посоветовать? Как мне быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2021 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-20 10:06
Здравствуйте. Прикрепите фото описания актуального УЗИ
Платная консультация
Юлия 2021-08-21 20:49
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-21 21:31
На какой день цикла сделано УЗИ?
Платная консультация
Юлия 2021-08-22 09:37
Если считать мазню месячнымм, то на 5-ый. Извините, что так об*ясняю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-22 11:10
Однозначно принимать гормональную терапию, а Мирену ставить уже после нормальных месячных
Платная консультация
Юлия 2021-08-22 16:14
Но у меня варикозное расширение большой ВЕНЫ, и поэтому я не могу применять гормональные препараты. Более того, Норкалут вызвал у меня проблемы с венами, так как я генетически предрасположена к ВРВ.
Жду, когда начнутся месячные, скорее всего это будет кровотечение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-23 09:06
Интересно, кто Вам вот это "у меня варикозное расширение большой ВЕНЫ, и поэтому я не могу применять гормональные препараты" сказал?
Платная консультация
Юлия 2021-08-23 14:11
Я была на приёме у флеболога, и он сказал, что приём гормональных препаратов может вызвать тромбообразрвание при варикозе.
Поэтому я и не знаю, что мне делать.
С одной стороны, мне нужно вызвать менструацию, а с другой - боюсь, что без гормонов не получится. Нормальная менструация была в мае. В июне, июле августе- мазня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-23 16:30
Юлия, флеболог Ваш неграмотный.
Дюфастон, например (дидрогестерон) не оказывает никакого влияния на показатели коагуляции.
Платная консультация
Юлия 2021-08-23 21:56
Елена Викторовна, спасибо.
Так может пропить Дюфастон, чтобы цикл снова наладил я, а потом Мирену?
Юлия 2021-08-24 10:01
Елена Викторовна, все же есть одно НО. У меня сейчас обострение: венозная кровь стекает вниз по вене из-за неправильной работы клапанов (рефлюкс). Поэтому все же боюсь принимать. Может, когда это состояние пройдёт, либо, если использовать компрессионные чулки. Тогда, возможно, можно будет пропить Дюфастон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-24 10:28
Юлия, Вы не прочитали, что я Вам написала о Дюфастоне. Всего доброго.