Горечь во рту у ребёнка со вчерашнего дня

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5,6 лет
Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Сыну 5,6 лет. Сейчас мне сказал, что со вчерашнего дня у него во рту горечь, когда он глотает слюну или какую-то пищу глотает, послевкусие горечи.

Даже когда пьёт сладкий компот, послевкусие горечи. Я хотела сказать, что мы уже дней 10-14 примерно пользуемся Авамисом по 1 впрыску 2 раза в день (аллергический ринит). Утром и вечером. Может быть от этого горечь? Просто она даже после еды и компота не проходит. А брызгаю я в 9 утра и в 19: 00.

Еще на верхнем нёбе появилось как вирусное высыпание вот сегодня. К слову, я заболела в понедельник с ужасной боли в горле, сильнейшим насморком, но без температуры. Болею до сих пор. Но мне гораздо лучше.

Очень жду Ваших ответов! Спасибо!

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 12:23
Здравствуйте
1. от авамиса побочного действия в виде горечи не зарегистрировано<div2. Горечь во рту, может быть от нескольких причин, от патологии слизистой рта, чаще всего десен. В этом случае нужно местное лечение.
Или в случае заброса желчи при гастроэзофагеальном и дуоденогастральном рефлюксе. В этом случае используют диету 5стол по певзнеру, едят маленькими порциями не больше ладони, часто дробно /каждые три часа, соблюдают постуральную терапию, пьют антациды, препараты снижающие рефлюкс. Уточнить его наличие можно на фгдс, и до определенного возраста могут увидеть на уши пищевода и желудка с водносифонной пробой. Либо пробным лечением

Олеся 2021-12-23 12:30
Спасибо огромное за ответ!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 13:41
Пожалуйста, здоровья