Горечь и боль после нагрузок
Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор, уже пару месяцев я чувствую горечь во рту, изжога, начала пить артихол и глутаргин, вроде стало полегче, но гинеколог назначила гормонотерапию еще и лечение от герпеса, и вот сегодня после того как я пропылесосила, у меня появилась горечь изжога и боль в правом боку, в анамнезе дискенезия желчных путей, рефлюкс эзофагит и гастрит, очень боюсь что у меня уже там цирроз печени (так как болею часто принимаю медикаменты, что сейчас можно сделать пока нет возможности попасть к врачу
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья! Для улучшения самочувствия на несколько дней можно отменить препараты для печени.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. После окончания приёма приёма фосфалюгеля можно будет добавить небольшую дозу препарата урсодезоксихолевой кислоты типа урсосана 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Наташа 2022-11-29 19:32
Что предположительно это может быть, я заметила мне помогает ранитидин
Это может быть воспаление и спазм 12-перстной кишки и желчевыводящих путей. Ранитидин давно не используется, так как у него есть негативное действие на печень. Из препаратов для снижения кислотности выше написала нольпазу (пантопразол).