Гомозиготная мутация жильбера

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела дискинезия желчевыводящих путей хронический гастродуоденит перегиб желчного пузыря в двух местах
Здравствуйте, сдала анализ на выявление синдрома жильбера из-за повышенного билирубина (общий 29,1, прямой 9,9, непрямой 19,2). По результатам анализа обнаружена гомозиготная мутация. Какого лечения требует данная ситуация?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-16 17:39
Здравствуйте, Мария! Синдром Жильбера не лечится. Если самочувствие не нарушено, нет жалоб, билирубин менее 40, то можно препараты не принимать. При этом синдроме нужно регулярно делать УЗИ ОБП - 1 раз в год, анализ крови на билирубин - 2 раза в год. Для снижения билирубина можно использовать сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней и препараты с фенобарбиталом (корвалол).