Головокружение, вертебробазилярная недостаточность

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте. Маме 70 лет, внезапно начались головокружения, стала плохо ходить, немеют кончики пальцев и ощущение в голове точно не может объяснить но говорит как буд то сдавливает, немеет. Отвезли ее на консультацию к неврологу, сделали Узи сосудов головы и шеи. Выставлен диагноз ВБН назначили лечение. Подскажите, что это за диагноз? И можно ли на основании одного узи выставить его? Или это как ВСД и под ним скрывается множество болезней и нужно искать причину? Доказательные неврологи говорят что ВБН не существует, ищите причину вашего недомогания
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2026 года

4 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-02-03 17:27
Ольга здравствуйте,
Что такое ВБН (вертебро-базилярная недостаточность)
Это синдром, вызванный ухудшением кровотока по позвоночным и базилярной артериям, которые снабжают кровью задние отделы мозга(ствол, мозжечок, части зрения и равновесия). При недостаточном кровоснабжении эти участки плохо работают — возникают неврологические симптомы

Почему его иногда ставят и что это означает на практике

ВБН — не отдельная болезнь, а комплекс симптомов и изменений в сосудах, которые могут привести к нарушению кровоснабжения заднего мозга-мозжечка,ствола
 Часто врачи используют этот термин, когда у пациента есть симптомы и данные УЗИ-допплера, указывающие на изменение кровотока в позвоночных артериях.
УЗИ сосудов (допплер)может показать снижение скорости кровотока или стеноз, но оно не является “золотым” стандартом для подтверждения недостаточности. Наиболее точные методы — ангиография: CTA или MRA с контрастом

Важно: просто наличие изменений на УЗИ не всегда означает, что это причина головокружения. Сосудистые изменения у пожилых людей не редкость, но не всегда клинически значимы.

Можно ли поставить диагноз только на основе одного УЗИ?

Нет.
УЗИ — это скрининговый, ориентировочный тест. Оно показывает изменения кровотока, но не отвечает на вопрос, являются ли эти изменения причиной симптомов. Для подтверждения нужны:
✔ клинические признаки (симптомы, объективные неврологические данные)
✔ более точные визуализационные методы (CTA/MRA)
✔ исключение других причин головокружения и неврологических жалоб

У вашей мамы по неврологическому статусу -минимальные изменения не дающие основания для ВБН

ВБН и ВСД — в чём разница?

* ВБН: сосудистая проблема, потенциально серьёзная, связана с ухудшенным кровотоком в конкретной системе артерий мозга, требует диагностики и контроля факторов риска (гипертензия, атеросклероз).
* ВСД (вегетососудистая дистония): функциональный синдром, не подтверждённый объективными изменениями кровотока. Это — клинический симптомокомплекс, часто с эмоциональными компонентами, не аналог ВБН.

Так что утверждение «ВБН не существует» — неверное. Это понятие существует, но иногда используется слишком широко.

УЗИ показало:
Стеноз около 47% по ВСА справа
Это умеренное сужение, которое:

✔ Может быть аномалией у пожилого человека без клинических последствий
✔ Не обязательно ведёт к ишемии задней черепной ямки
✔ Не всегда коррелирует с реальным снижением кровотока в самом мозге
✔ Может быть возрастной атеросклеротической находкой

Верифицировать истинное влияние на мозговой кровоток и симптомы может только CTA/MRA — послойная томография сосудов с контрастом.

Платная консультация
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2026-02-03 17:46

Ответьте пожалуйста  на следующие вопросы, чтобы я смогла помочь вам в понимании  целесообразно  ли в случае вашей мамы говорить о ВБН

1) Характер головокружения
Что именно ощущает мама:
  вращение окружающего пространства как после карусели  или просто неустойчивость/шаткость как будто пьяная?

2) Время и сценарий

Когда симптомы чаще проявляются:
  при вставании, после еды, ночью, при ходьбе?
Начинается при движении головы, повороте шеи или в покое?
 Продолжительность приступа:
  секунды, минуты, часы?

3) Сопутствующие симптомы
* Есть ли двойное зрение, нечеткая речь, затруднение глотания?
* Были потери равновесия, падения без причины?
* Шум или снижение слуха в ушах?

4) Связь с положением тела
* Усиливается ли при наклонах или поворотах головы?
* Проходит ли после продолжительного сидения или сна?

Сдавливает в голове-где?виски,затылок,темя?
Кончики пальцев немеют на ногах или руках? С одной стороны или двух?

Какие медикаменты принимает ваша мама?
Какие показатели сахара?
Арт.давление скачет?
Платная консультация
Ольга 2026-02-04 03:06
Светлана Николаевна, здравствуйте. Отвечаю на ваши вопросы. 1) характер головокружения неустойчивость, шаткость как будто пьяная. Головокружение когда встает или ходит в положении лежа говорит все нормально. 2) Приступы при вставании при ходьбе, ходит по квартире с тростью так как шатает. Продолжительность приступа всегда разная бывает быстро, бывает долго приступ не проходит. 3) Сопутствующие симптомы из перечисленного вами у мамы давно затруднение глотания сухой пищи. Потери равновесия есть падения без причины не было. Шума в ушах нет, снижение слуха уже длительное время 4) При наклонах и движении головы усиливается. Во время сна и в положении лежа головокружения нет. Когда сидит тоже нет. Правая сторона головы от темечка и на правую щеку чувство онемения. Кончики пальцев немеет указательный палец на левой руке. На правой ноге 2 палец немеет Артериальное давление 120/100 пульс за 100 А/д бывает повышается до 135/110 пульс всегда учащенный. Сахар в крови обычно дома измеряет глюкометром показатель 6,0 два раза ранее был 7,8. Из препаратов сейчас принимает все что назначил невролог, внутривенные инъекции и назначено было до болезни лориста h 12,5/50, бесапролол 2,5 мг и ацикардол