Головокружение, тошнота, плохое самочувствие
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, примерно 3 месяца назад появились головокружения, тошнота, потеря аппетита, слабость, апатия, иногда поднимается температура до 37-37,2, расплываются буквы, скачки давления. Сданы гормоны щитовидной железы, УЗИ щит. Железы (все в норме), биохимия, общий анализ крови, липидограмма в норме, сделана ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, КТ легких, УЗИ сердца, УЗИ сосудов (никакой патологии). На основании осмотра невролога поставлен диагноз шейный остеохондроз. МРТ головного мозга признаки единичных очагов микроангиопатии, гипоплазии лобной пазухи УЗДС БЦА деформация хода ВСА слева, диагноз дисциркуляторная ангиоэнцефалопатия на фоне остеохондроза шейного отдела и прогрессирующего атеросклероза мозговых сосудов с вестибулопатическим синдромом. Назначено лечение церебролизин через день 5,0 в/м, максидол в/м каждый день, сермион 10мг 1 т. утро, бетасерк 1т 3р/д, фезам 1т вечер. На протяжении недели лечения улучшений нет, плохое самочувствие не проходит, насколько верно назначено лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 июля 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-20 00:55
Юлия здравствуйте,
Назначенное вам лечение направлено на улучшение кровообращения в головном мозге и стабилизацию вестибулярной системы, что теоретически должно помочь с симптомами головокружения, тошноты и других проявлений ангиоэнцефалопатии и остеохондроза. Однако то, что улучшений пока нет, может быть связано с несколькими факторами:
1. **Требуется больше времени для эффекта**: Некоторые препараты, такие как **бетасерк** и **сермион**, требуют больше времени (несколько недель) для достижения заметного эффекта. Вестибулопатические симптомы, такие как головокружение и тошнота, не всегда проходят быстро.
2. **Шейный остеохондроз** и его влияние на кровообращение: Если остеохондроз является основной причиной ваших симптомов, то, возможно, помимо медикаментозного лечения, потребуется дополнительное внимание к реабилитации шейного отдела позвоночника — например, физиотерапия, лечебная физкультура и мануальная терапия могут помочь улучшить кровообращение в шейных сосудах.
3. **Атеросклероз сосудов мозга**: Поскольку у вас также диагностирован прогрессирующий атеросклероз мозговых сосудов, лечение должно быть направлено на контроль холестерина и состояния сосудов. Если холестерин в норме, может потребоваться оценка текущего лечения, направленного на сосуды, и обсуждение с врачом вариантов корректировки терапии.
### Что можно обсудить с врачом:
1. **Продолжение лечения**: Обсудите с врачом возможность продолжения терапии, так как для оценки эффективности может потребоваться больше времени. Также спросите о возможности замены или коррекции дозировок, если улучшений нет.
2. **Физиотерапия и упражнения**: Попросите рекомендации по физическим упражнениям для шейного отдела позвоночника, которые помогут уменьшить нагрузку на шейные сосуды.
3. **Повторная диагностика**: Если состояние не улучшается, стоит рассмотреть возможность дополнительного обследования, чтобы исключить другие причины, такие как возможные изменения в структуре сосудов или осложнения остеохондроза.
Поскольку ваши симптомы связаны с комплексом причин (остеохондроз, атеросклероз, микроангиопатия), их лечение требует времени и индивидуальной корректировки под наблюдением врача.
Всех благ!