Головокружение, слабость
Спрашивает: Эдуард
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: АГ, МКБ, панкреатит, остеохондроз шейного и поясничного отделов.
Здравствуйте!
Маме 83года. Она неоднократно лечилась в неврологии, теперь мы те же капельницы делаем на дому 2 р/году, после пьёт таблетки по 2 месяца и более, при этом головокружение после прохождения лечения особо не уменьшается. При этом - утром меньше головокружение, с 15.00-17.00 оно сильнее, после18.00 снова слабее", туман"и слабость как и головокружение.
Хотелось бы получить от Вас совет или корректировку лечения, чтобы уменьшить головокружение.
А возможно усиление головокружения и слабости после начало лечения?
Данные МРТ ГМ 10.01.23г-МРТ-картина ХИГМ (множественные очаги глиоза),
МРА ГМ-данных за АВМ, аневризму артерий ГМ не выявлено
ДС БЦА 13.01.23г. -стенозирующий атеросклероз БЦА
стеноз правой ВСА50-55%, левой40-45%
стеноз правой ПкА30-40%, левой ПкА3035%
Симптомы: сильное головокружение, "туман"перед глазами, снижение зрения стоя, в положении лёжа всё это или отсутствует и сильная слабость.
Сопутствующие заболевания: - Более 5 лет назад поменяны хрусталики на обеих глазах,
а также поставлен диагноз - глаукома на обеих глазах.
- АГ - 3ст. (сейчас пьёт - коринфар (20мг) - 1т. Х 2р/д, эналаприл (20мг) -
1т. Х 2р/д, торасемид (10мг) - 1т. утро, кардиомагнил (75мг+15.2мг) - 1т. вечер)
- МКБ, панкреатит.
При осмотре: В сознании, речь не нарушена, ЧМН без патологии, парезов нет, СХР живые D=S, в позе Ромберга лёгкая атаксия, координационные пробы (ПНП) выполняет удовлетворительно с 2 сторон, без патологии.
При консультации местного невролога были поставлены следующие диагнозы: ЦВБ, Церебральный стенозирующий атеросклероз, Стеноз правой ВСА 50-55%, левой 40-45%, правой ПкА 35-40%,
левой ПкА 30-35%, Хроническая ишемия головного мозга.
Рекомендовано: капельницы - Мексидол (5мл) на 200.0 и глиацер или Глиатилин (4мл) на 200.0
номером 10 два раза в год.
После которых пить -Вестибо (24мг) - 1т. Х 2р/д - 2 мес., или
Бетасерк (24мг) - 1т. Х 2р/д - 2 мес., и
Мексидол форте(250мг) - 1т Х 2р/д
С уважением и благодарностью Эдуард
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-30 00:07
Эдуард здравствуйте
Учитывая симптомы вашей мамы и её диагнозы, головокружение и «туман» перед глазами, вероятнее всего, связаны с хронической ишемией головного мозга (ХИГМ) и выраженным атеросклерозом артерий. Лечение, которое ей назначили, направлено на улучшение кровообращения и питания мозга, однако хронический характер заболеваний требует поддерживающей терапии и возможных корректировок. Вот несколько рекомендаций и возможных дополнений к текущему лечению:
1. **Продолжение курса капельниц с Мексидолом и Глиатилином**: Препараты, которые назначил невролог (Мексидол и Глиатилин), помогают улучшить метаболизм мозга и кровообращение. Однако учитывая, что головокружение сохраняется, можно рассмотреть возможность увеличения частоты этих курсов (при отсутствии противопоказаний) или коррекции дозировки под наблюдением лечащего  врача.
2. **Замена или усиление сосудистых препаратов**: Препараты Вестибо или Бетасерк (бетагистин) помогают уменьшить головокружение за счет улучшения кровотока во внутреннем ухе и центральной нервной системе. Вестибо можно продолжать, однако возможно, имеет смысл обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки до 48 мг/сутки, что может быть более эффективно для снижения головокружения. Учитывая стенозы сосудов, улучшить эффект может добавление других сосудистых препаратов, таких как Циннаризин или Кавинтон.
3. **Добавление антиагрегантов и статинов**: Поскольку выявлен стеноз артерий, стоит убедиться, что терапия антиагрегантами (например, кардиомагнил) эффективна. Иногда при выраженном атеросклерозе назначают более мощные антиагреганты или добавляют статины (если они не назначены), что помогает замедлить прогрессирование стеноза.
4. **Коррекция антигипертензивной терапии**: Важно контролировать артериальное давление, чтобы избежать резких колебаний, которые могут ухудшать состояние сосудов мозга. Возможна консультация кардиолога для подбора оптимального антигипертензивного режима, так как скачки давления могут усугублять головокружение и ухудшать когнитивные функции.
5. **Обследование на дефицит витаминов и минералов**: У пожилых людей часто встречается дефицит витаминов группы B, витамина D и магния, которые могут влиять на состояние нервной системы и вызывать слабость. Введение витаминов может быть полезным, особенно с учетом остеохондроза и ишемии мозга.
6. **Физиотерапия и ЛФК**: Легкие физические упражнения и массаж шейного отдела (если нет противопоказаний) помогают улучшить кровоток. При ХИГМ также полезны упражнения, направленные на улучшение координации и равновесия, чтобы снизить риск падений.
Головокружение и слабость могут усиливаться в начале терапии, так как сосудистые препараты требуют времени для достижения терапевтического эффекта.
Всех благ!