Головокружение, шаткость походки, всд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Эрозийный гастрит, тонзиллит.
Здравствуйте, 25 лет. Астенический типаж. В 16 лет после сильного испуга, на утро не смогла встать с кровати, по причине сильного головокружения, чувства паники, страха и невозможности вдохнуть. Врачи поставили несуществующий диагноз всд. Было сделано КТ головного мозга, узи сосудов головы и шеи. По анализам - все хорошо. Принимала много разных препаратов, такие как: мексидол, тагиста, вертигохель, глицин, так же антидепресант триттико. Все препараты только усугубили головокружение. Прописывали и др АД: флуоксетин, грандаксин. Но эти препараты не принимались.
На данный момент, приступы головокружения проявляются как в спокойном (сидячем положении, так и при ходьбе) шаткость походки, не ощущение себя в пространтсве, постоянные ощущения качания как в лодке. Так же приступы вращательного головокружения могут возникнуть как при ДППГ, после перемены положения головы: поворот головы с бока на бок в постели, вставание с постели, запрокидывание головы при взгляде вверх, любые резкие повороты головы. В момент приступа, головокружение длится секунд 10-15, зрение нарушается, чувствуется какая-то сила притяжения, как от спазма. Легкая форма симптомов присутствуют каждый день, но сильный приступ, примерно раз в три-четыре месяца.
Провоцирует головокружение еще, проезжающий транспорт, люди переходящие дорогу, душные помещения, маленькие или наоборот очень масштабные. Постоянная усталость с самого утра, слабость, не хватка воздуха.
Присутствует метеозависимость, ухудшение состояния в туман, дождь, перепады АД.

Мой вопрос заключается, в правильном выборе лечащего доктора, не могу понять кто нужен, отоневролог (подозрение на ДППГ) отолоринголог, психотерапевт или невролог. Но с неврологами уже пройдена история и лечение явно не помогало, делало только хуже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 18:04
Добрый вечер.

Я все-таки считаю, что вам нужно обратиться к отоневрологу, если такой специалист есть у вас в городе.
Анастасия 2020-12-13 18:27
Здравствуйте, Таисия. Мы из Тирасполя, судя по всему как и вы. К кому посоветуете обратиться?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 20:08
В Тирасполе отоневролога точно нет.
Остается консультироваться только у обычных неврологов. Можете обратиться к Бутенко Жанне Анатольевне в ГУ РГИВОВ-отделение ангионеврологии. Это грамотный специалист.
Анастасия 2020-12-13 20:34
Хорошо, спасибо. А в Кишинёве, тоже никого нет?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-13 20:44
В Кишиневе, я думаю, специалист такой есть.
Это большой столичный город, в отличие от Тирасполя.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-16 00:27
Еще раз Здравствуйте.

Я вам ответила на поставленный вопрос достаточно ясно. Так как вы хотели уточнить, какой именно специалист вам нужен.
Про тактику лечения и обследования вы у меня не спрашивали.
Прочитайте сами еще раз: "Мой вопрос заключается, в правильном выборе лечащего доктора, не могу понять кто нужен, отоневролог (подозрение на ДППГ) отолоринголог, психотерапевт или невролог. Но с неврологами уже пройдена история и лечение явно не помогало, делало только хуже. "

Если бы вы поинтересовались у меня тактикой лечения, а не только выбором специалиста, то я бы конечно вам ее написала.

С уважением Гойман Т. В.