Головокружение и учащенное сердцебиение

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я была у трех разных неврологов, началось все в конце декабря с болей в лопатках и позвоночнике, было ощущение нехватки воздуха, кашель, на фоне нехватки воздуха появлялся страх. Первый доктор назначил препараты: мильгамма в таблетках, аэртал в таблетках, и мазать спину мазью амелотекс. Поставил диагноз (дорсапатия грудного отдела позвоночника) Данное лечение мне не помогло (лечилась данными препаратами неделю). Я пошла к другому доктору, у него был поставлен диагноз миофасциальный болевой синдром. Были назначены препараты: вазонит, цитофлавин, элтацин, фенибут, мидокалм лонг и рекомендовал консультацию физиотерапевта и массаж. Данные препараты я пила все вместе почти в одно время, в первый же день какой то из препаратов у меня вызвал сильную тошноту и головокружение, я прекратила пить данные препараты. Сходила на массаж шейно-воротниковой зоны, проставила по совету родителей препарат Дона 18 ампул, никотиновую кислоту 8 ампул, неделю пила ново-пасит, Далее начала пить фенибут и мексидол(эти препараты я пила ранее для устранения боли в шее по рекомендации невролога). Дыхание нормализовалось, спина начала меньше болеть, но дискомфорт в грудном отделе позвоночника оставался и иногда сильно билось сердце, пульс измеряла был в пределах 80-88 уд. В минуту. Я обратилась к третьему доктору, мне сделали снимки грудного отдела позвоночника и был выявлен остеохондроз грудного отдела позвоночника и сколиоз. Доктор выписала препарат тералиджен 1т 2р в день и рекомендовала заниматься лечебной физкультурой. Я испугалась данного препарата и выпила пол таблетки на ночь, после приема усилился аппетит, очень тяжело было просыпаться утром, я перестала пить данный препарат из-за данных побочных эффектов. Далее продолжила пить фенибут и мексидол, в данный момент уже 3 день чувствую головокружение без тошноты, проходит только к вечеру, не знаю уже что делать, подскажите, пожалуйста, как устранить головокружение и иногда еще беспокоит учащенное сердцебиение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 января 2023 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-02-07 12:10
Здравствуйте.

Для того чтобы устранить головокружение, нужно знать  его причину. Для диагностики можно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если все будет нормально, обратитесь к лор врачу для обследования вестибулярного аппарата.

А пока для уменьшения головокружения можно принимать бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день - в течении 1-2 месяцев.