Головные боли от смены погоды и магнитных бурь

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у матушке от смены погоды и магнитных бурь и от стрессов болит голова-давление-140на 90 пульс 80-что принимать-посоветуйте-даю настойку валерьянки или корвалол! Какой режим должен быть и питание и какие пропить лекарства! Ночные головные боли!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-18 14:52
Здравствуйте, Алексей.

У людей почтенного возраста, да к тому же страдающих гипертонией нарушен тонус сосудов мозга, и как правило имеется атеросклероз сосудов и нарушено мозговое кровообращение. Это один из факторов, на который влияют изменения метеорологических условий. Второй фактор, нарушение сна по той же причине, плюс у пожилых значительно снижается выработка мелатонина нейронами мозга, это гормон сна. Как с этим бороться.

Помимо препаратов, которые Ваша мама принимает регулярно, необходимо в обязательном порядке добавить сосудорасширяющие препараты. Можно принимать циннаризин или пентокстфиллин курсами, курсы в этом возрасте и с сопутствующей гипертонией длительные, от трёх до шести месяцев с перерывом в один два месяца. В некоторых случаях можно принимать эти препараты постоянно, тогда лучше циннаризин. Эффект развивается в течении месяца, иногда длительнее, индивидуально.
Чтобы снизить метеочувствительность, очень важно высыпаться, должен быть постоянный устойчивый сон. Для этого принимают недостающий мелатонин в таблетках, можно купить в аптеке. Также хорошо помогает сну отвар боярышника, шиповника и мяты, стакан такого отвара принять перед сном. Сам режим дня, который ежедневно нужно соблюдать помогает снизить головные боли, связанные с погодой и магнитными бурями. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, желательно не менее часа, а так же всегда ложиться спать в одно, и тоже время. Не смотреть передачи по телевизору, которые влияют на психику отрицательно. Типа разных ужасов, связанных с войной и всяких сострадательных, которые сейчас заполнили телеэфир.

Диета в обычные дни не требует больших изменений, кроме тех, которые должны соблюдаться при гипертонии и атеросклерозе, а это исключить жареное, острое, жирное, солёное. А в дни магнитных бурь и изменения погоды, нужно совсем отказаться от мясного, перейдя на овощные блюда и в пользу молочных продуктов, кефир, творог, простоквашу.
Очень важен психологический аспект. Как правило, как только меняется погода, метеозависимый человек уже ожидает головную боль, ведь погода сменилась, а значит и голова сейчас заболит, не сознавая, что этими мыслями и ожиданием невольно притягивает к себе эту головную боль. А нужно мыслить наоборот, "ну и пусть погода сменилась, ничего у меня болеть не будет, ведь я принимаю все меры, чтобы голова не болела". Это придётся внушать Вам своей маме, что раз она соблюдает режим и т. д., из того что я перечислила выше, то и не будет головной боли.

Если головная боль всё-таки наступила, какие нужно принимать меры.

Можно принять обезболивающее в сочетании с действием снятия спазма спазган, спазмалгон, и т. д.

Хорошо помогает рефлекторное воздействие на организм.

Секунд на 10-15 опустить кисти рук в холодную воду, а потом растереть полотенцем их до красна, особенно ладони, на ладонях множество рефлекторных точек. А ноги наоборот, в горячую, провести горячую ножную ванну мин 10-15. и тоже тщательно растереть стопы, особенно подошвенную часть полотенцем, на стопе, как известно тоже множество рефлекторных точек. Растирать пальцами мизинец на руке, неважно на какой, растирать минут 10. По понятиям рефлексотерапии за голову на руке отвечает подушечно-ногтевая часть большого пальца. Нужно перетянуть резиночкой или ещё чем-нибудь палец чуть выше выше фалангового сустава, держать так до покраснения пальца и по возможности немного подольше, потом развязать, так сделать несколько раз и повторить раза 4-5 в день.

Народные рецепты. При сильной головной боли помогает отвар ромашки. Залить аптечную ромашку стаканом кипятка настоять в течении 30 минут и принимать.

Хорошо ежедневно выпивать по стакану отвара шиповника, помогает предотвратить метеозависимость.

Во время головной боли натирать виски любыми эфирными маслами, а лучше бальзамами, можно корочкой лимона. Раньше натирали бальзамом "звёздочка"

Здоровья Вам и Вашей маме.