Головная боль (вазоспазм)

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз. Хронический бронхит.
Здравствуйте, месяц болит голова. Изначальный характер боли: давящий, виски и затылок. Боль началась резко и я списала это на спазм, в первую неделю по старой практике пила мидокалм, не помогло.
Обратилась к неврологу, выписал 3 разных укола на 10 дней. По 5 уколов Тионекс и Фармаксикам, через день и мексиприм 10 дней. Пока я делала уколы показалось, что стало лучше и голова почти прошла, оставалось только тупое давящее ощущение в висках.
По окончанию курса, через 3 дня, головная боль вернулась, но с меньшей интенсивностью и осталась только височная боль. Мой невролог ушел в отпуск, поэтому решила пить в таблетках ещё 5 дней мускомед (тот же Тионекс) и Мелоксикам (тот же Фармаксикам). Опять пару дней лучше, и опять перестало помогать.
Сходила сделала Доплер УЗИ сосудов шеи. Без дуплекса вроде бы. Прикладываю фото к описанию.
По данным узи - вазоспазм левой ВСА.
Так же заметила, что скорость кровотока по общей сонной замедлился, значит она расширилась, может возник коллатеральный кровоток. Но я не врач.
Сейчас голова болит периодически, но меньше. Врач всё ещё в отпуске. Мешает работать, не могу сосредоточиться.

Так же хочу указать, что это не первый вазоспазм именно этой же артерии 4 года назад был точно такой же и в том же месте.

Вопроса два:
1. Что можно принимать для облегчения головной боли, пока врач не вернётся из отпуска (осталось 5 дней).
2. Может ли быть так, что Доплер не показывает всю картину и вместо вазоспазма на самом деле стеноз/извитость? Или это заметили бы и на обычном Доплере?

Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2023 года

2 ответа

Яна 2023-07-07 18:13
И 3 вопрос: Описание вен выглядят как отхождение от нормы. Так ли это? (Я прочла в интернете, что на УЗИ вены указываются не точно, в зависимости от вдоха, выдоха, положения тела и тд). Стоит ли для профилактики пропить детралекс?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-30 03:05
Яна доброго часа

1. Что можно принимать для облегчения головной боли, пока врач не вернётся из отпуска (осталось 5 дней).

Следует разбираться в причине вазоспазма
Без этого эфыект любого обезболивающего будет временный

2. Может ли быть так, что Доплер не показывает всю картину и вместо вазоспазма на самом деле стеноз/извитость? Нет
Или это заметили бы и на обычном Доплере? Да, заметили бы

3. да у вас имеется расширение вен, что говорит о нарушении венозного оттока
Да можете принимать детралекс, но это будет симптоматическая терапия. Следует разбираться в причине

Всех благ!