Головная боль, проблемы с сосудами головы и шеи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, беспокоят следующие жалобы. Ночью и особенно по утрам беспокоит давящая и распирающая головная боль, преимущественно в затылке и в сторону шеи. Начинается эта боль в основном перед сном или ночью, облегчает положение сон на высокой подушке или полусидя. Попутно прохожу лечение гипертонической болезни, но в моменты таких болей давление нормальное. В последнее время к головной боли добавилось головокружение - сначала оно беспокоило при резком вставании, а теперь возникает и при ходьбе, причем практически возникает полуобморочное состояние. Стали возникать и проблемы со зрением - оно ухудшилось, появилось двоение в глазах. Прошел УЗДГ сосудов головы и шеи и МРТ шеи, которые прикладываю. По осмотру окулиста (насколько смог разобрать): артерии сужены, извиты, склерозированы, вены резко расширены, полнокровны, салюс II-III, гипертонический ангиосклероз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 марта 2024 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-03 00:04
Здравствуйте.

В чем именно заключается ваш вопрос специалисту неврологу? Учитывая дистанционный характер консультации.
Алексей 2024-03-03 06:05
Вопрос заключается в том, как избавиться от этих проблем!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2024-03-04 13:42
В первую очередь, вам нужно обязательно пройти личный осмотр у невролога по месту жительства!

Основная причина ваших симптомов- в неконтролируемой гипертонической болезни. Она привела к изменениям в сосудах головного мозга и сетчатки глаз.
То есть в вашем случае не подразумевается назначения препаратов заочно. Не видя вас лично будет большой ошибкой назначать курс какой то терапии и тем более выставлять диагноз.
Необходимо подобрать эффективную схему препаратов на личном приёме.
Надеюсь, что вы это и сами понимаете.
Всего вам доброго!