Головная боль при приеме ОК

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Язва дпк
Здравствуйте, УВ. доктор! У меня такая ситуация, год назад из за стресса, начался климакс. Прописали клайру. Переносила нормально, пила полгода. Потом на приеме, и на УЗИ Доктор сказала что клайра слабоват для меня, т. к. картина по УЗИ- не соответствие эндометрия приему ОК и киста яичника которая должна была уйти на Ок не ушла. Поменяли на джэс плюс. Пью его полгода. И вот четвертый месяц, у меня с началом менструации начинается жуткая головная боль, на три дня, никакие обезболивающие не подходят. Я сначала думала совпадение. Но сегодня в четвертый раз началась опять сильная головная боль, схожая с мигренью. МРТ сделала две недели назад, там все нормально, небольшая наружная гидроцефалия. Скажите пожалуйста, может ли как то быть связана головная боль, прием ОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 мая 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-02 20:37
Здравствуйте. Не исключено, что Ваши выводы верны
Платная консультация
Евгения 2019-05-02 20:45
И что делать в этом случае?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-02 20:47
Менять КОК. Объективно, Джес Вам уже точно не по возрасту, простите. Джес эффективен для девушек до 25. После 25 - это только Ярина-плюс (аналог Джес, но сильнее)
Платная консультация
Евгения 2019-05-02 20:50
Завтра у меня последняя таблетка. На прием не успею к врачу. Может на клайру уйти? Или нет смысла? Киста при ней была и мне объяснили что это натуральный гормон. А на джэс киста ушла. Но самочувствие в период месячных хоть в петлю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-02 20:50
Пробуйте. Или Ярину. Почитайте о ней
Платная консультация
Евгения 2019-05-02 20:55
Скажите пожалуйста а Ярина не старого поколения препарат? Хочется чтобы было минимум побочных явлений.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-02 20:57
Евгения, почитайте о ней.
Джес - это дроспиренон 3 мг, этинилэстрадиол - 0,02 мг. А Ярина - 3 мг дроспиренона и 0,03 мг этинилэстрадиола.

Чистый препарат.
Платная консультация
Евгения 2019-05-02 20:58
Так они почти одинаковые. Может быть опять такая реакция будет и на Ярину. А клайра чем отличается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-02 21:06
Они неодинаковы. Разница есть. А Клайра совсем другая по составу. Посмотрите инструкцию. И она трёхфазная, а эти - монофазные. На Клайре опять может появиться киста