Головная боль непроходящая

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, моей дочери 11 лет, страдает тяжелой умственной отсталостью, не разговаривает, все понимает. Принимает нейролептики, страдает самоагрессией, бьёт себя по голове. Уже около месяца жалуется на головные боли, больше слева выше уха на два сантиметра, показывает в это место почти всегда, иногда справа там же. Сначала начинает воноваться, качает головой вверх вниз, водит глазами. Потом вскрикивает, начинает сильно плакать, успокаивается после приема ибупрофена или спазгана но часто приходится давать и то и другое в течение дня. Невролог прописала Мексидол и Фезам. Принимаем неделю, лучше не стало. Посоветуйте, как нам поступить, пожалуйста, что это может быть?
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-05 11:54
Елена, Здравствуйте,
Это может быть все, что угодно. Для головной боли могут быть сотни причин, в том числе бывает и "психическая" головная боль. Если невролог при осмотре неврологического статуса не нашел серьезных причин для головной боли, то на всякий случай надо проверить глазное дно (нет ли застоя). Также проверьте артериальное давление на высоте головной боли.