Головная боль и рвота

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гидроцефалия
Здравствуйте, у дочери гидроцефалия. В 2,5 месяца поставили шунт. С декабря 2019 года, стала болеть голова и рвота Непогода и сразу реакция на неё. шунт каждый год проверяем и он работает. Нейрохирурги говорят, что проблемы с сосудами. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-21 11:03
Инна, Здравствуйте,
"Нейрохирурги говорят, что проблемы с сосудами. Как быть в такой ситуации? "
- было бы уместнее спросить нейрохирургов, что они имеют в виду. Реально сосуды в голове вы можете проверить только на наличии аневризмы, которая в их компетенции.
Есть такой феномен, как СПВС (спонтанная пульсация вен сетчатки) на глазном дне. Попросите окулиста проверить ее. Если она есть вне головной боли, а исчезает или уменьшается при обострении, то в действительности повышается внутричерепное давление и все таки что-то с шунтом.