Головная боль, головокружение, боли в шее.,

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне 44 года, долгое время ставили шейно-грудной остеохондроз, недавно сделала МРТ шейного отдела написали протрузия, я хотела узнать это грыжа? Т. к. частенько болит голова и беспокоит головокружение.,какая-то болезненность в шейном отделе, делаю гимнастику, принимала сосудистые препараты, но как-то не совсем эффективно, посоветуйте как правильно лечиться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-13 11:11
Здравствуйте, Светлана.

Протрузия - это небольшое выпячивание выходящее за пределы позвоночника, иногда переходит в настоящую грыжу, иногда так и остаётся долгими годами в пределах изначальных размеров. Протрузия не бывает одна, в том смысле, что она образуется уже тогда когда имеются дегенеративно-дистрофические процессы, попросту, говоря остеохондроз. Так, как Вас беспокоит головная боль и головокружение, Вам необходимо пройти ультразвуковую допплерографию позвоночных сосудов и сосудов головного мозга, нужно узнать есть или нет защемления позвоночной артерии. Тогда только можно говорить о лечении. Если снова захотите обратиться ко мне, то лучше через продвижение вопроса вне очереди, и выставьте фото результата Вашего обследования. Потому что к отвеченным вопросам я долго не возвращаюсь, много вопросов впереди ждут своей очереди.

Здоровья Вам!