Голоса в голове или окр?

Спрашивает: ..
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно пережила сильную психологическую травму(война), после этого возник ряд ментальных проблем. Я была травмирована еще с 5-ти лет раком матери: я видела как она рыдает, кричит от боли. Из-за своего стресса она забывала обо мне, я могла ничего не есть целый день. Это навстолько меня шокировало, что мой мозг просто забыл все детали того возраста, а узнала я о ней тогда, когда мать сама мне рассказала. У меня началось окр, диагностированное. Дереализация и деперсонализация были спутниками с самого детства. Но после того, как случилась еще травмирующая ситуация, я просто начала сходить с ума. Начнем с того, что я человек очень мнительный в силу своего возраста - переходной период. Обязательно возьмите это ко вниманию. Первые месяца после травмы я перестала идти на контакт с родными. Из веселой я стала мрачной да молчаливой. Потом начался страх умереть. Далее все стало более жутко: мое окр на религиозную тематику (навязчивости о одержимости, дьяволе, продаже души после одной из неприятных ситуаций, где мать была в опасности) начало прогрессировать. Я боялась, что мою душу хотят забрать. Через несколько месяцев после травмы у меня произошла первая паническая атака. У меня начались ежедневные головные боли, мысли были спутанными, был страх убить родных после люьой увиденной новости о убийстве. Все время казалось, что возле меня кто-то сидит, с левой стороны. Я начала считать себя шизофреничкой. Меня отведи к психологу, 4 месяца не очень помогли справиться с окр, но психолог сказала, что я здоровый травмированный человек. Ходила на ЭЭГ- шизофрении не обнаружено. Но страх все равно есть. Например, сегодня, я услышала страшный голос в голове, как у черта какого-то, который говорил "сдохните все". навязчивые мысли о пожеланиях смерти у меня были еще с 10-ти лет. Я не знаю, считается ли это голосом в голове, потому что я могла его контролировать(может, сама придумала чтобы себя испугать, такое тоже бывает). Но чувство, будто я одержимая. Подскажите: я больна?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-09 12:25
Здравствуйте!

Вероятнее всего, речь идёт о тревожном расстройстве. Диагностикой и лечением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.