Годен, не годен по зрению?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, помогите определить годность к военной службе по результатам обследования в глазной клиники. Правельно ли я понимаю, что значения sph и cyl нужно сумировать. И исходя из суммы левый глаз у меня - 7.25, а правый 6.75. То есть выходит я не годен?
Категория: Офтальмолог
8 ответов
Здравствуйте. Верно, но суммируются именно показатели авторефракторометрии/скиаскопии, проведенных после расширения зрачка каплями. У вас в выписке не вижу этих обследований, только данные проверки зрения с подбором стекл, а при них м. б. получены другие цифры. Вам проводили обследование за аппаратом, где нужно было на картинку смотреть? Капли капали на приеме?
Андрей 2021-10-23 19:01
Единственное только, что я выписки по ней не получил, выдали только эту.
Обследование за аппаратом проводили 2 раза - до и после закапывания капель? Или после капель только глазное дно посмотрели? В диагнозе не было спазма аккомодации?
Андрей 1) Да, и до и после закапывания.
2) После закапывания, меня проверяли на свету(светил в глаз и говорили смотреть в лево, в право на искасок и т. д.), а потом мы пошли проверять зрение на аппорате.
3) Врач вроде ничего такого не говорил.
Без выписки с рефракторометрией остаётся конечно только предполагать. Скорее всего показатели рефракции примерно такие, как при подборе, если это так, то близорукость больше -6.25, должны присвоить категорию В (отправят в запас, призвать могут только в случае войны и всеобщей мобилизации).