Гнойнички в носу, на глазу, вокруг рта

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Доброго времени суток!
Дочке три года. 16 декабря на кончике носа и на глазике вылезли гнойнички, сначала было похоже, что ребёнок просто содрал кожу и образовалась короста. 18 декабря внутри носика вылезло похожее и поднялась температура 37,2. 19 декабря вызвали врача, при осмотре ребёнка дала заключение стафилококк и назначила лечение. В этот же день пошли ещё к врачу и педиатр сказала, что это просто инфекция, которая попала от грязных рук в глаза. Назначили лечение: флемоксин 250 2 раза в день, нормобакт 1 раз в день и раны промывать миромистином и мазать тетрацеклиновой глазной мазью. Завтра идём сдавать мазок, результаты будут готовы на следующей неделе, поэтому я места себе не нахожу, что это такое на самом деле! Подскажите пожалуйста, какие анализы ещё нужно сдать? На что это похоже? Заранее благодарю за ответ!
Фото прилагаю ниже
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 16:55
Добрый день.
Такая сыпь характерна для стафилококковой или стрептококковой инфекции, инфекция действительно чаще всего попадает с грязными руками через поврежденную кожу.
Лечение заключается в применении антибактериальных препаратов (что вы и делаете).
Можно сделать посев отделяемого раны с чувствительностью к антибиотикам - это поможет точно установить инфекцию и подобрать эффективное лечение.
Всего доброго.