Глюкофаж при преддиабете

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный атрофический гастрит, анемия, эндометриоз.
Здравствуйте, мой рост 177, вес 72. В марте 2022 выявили анемию (61) и попутно повышенный сахар (в пределах 6-6.5 из вены в разные периоды). Через 2 месяца после отказа от сахара и сдобы сахар из вены 6.1, из пальца 5.53. ТТГ: 5.46 - 5.72. Инсулин 8.2. С-пептид 563. Вес за время диеты снизился с 75кг до 72. Гемоглобин сейчас 138 (непрерывно принимала препараты железа с марта), ферритин месяц назад был 5.44, нового анализа пока нет.

Вопрос: стоит ли принимать глюкофаж-лонг, какой дозировки и на какой период?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-20 20:54
Здравствуйте, Инна. На данном этапе я бы рекомендовала Вам: 1. Диетотерапию (стол 9) 2. Фитотерапию (водный настой мелиссы лекарственной, репяшка аптечного, корней девясила, корней лопуха. Один фитопрепарат курсом 2 мес, затем второй и т. д.). 3. Физическая активность (ходьба быстрым шагом, 9 тыс шагов в день или сколько сможете). Таблетированные сахароснижающие препараты пока можно не принимать.
-1
Платная консультация
Инна 2022-12-21 01:13
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Диеты я уже пару месяцев придерживаюсь, физ. Активность тоже по возможности поддерживаю. Попробую добавить фитотерапию.