Глюкофаж при отсутствии диабета и нормальном индексе ИР
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нефроптоз II ст. Б/осл.
Здравствуйте!
Извините, если даю много лишней информации, не знаю, что Вам может пригодиться для совета.
Посещаю с малых лет врачей по поводу гирсутизма на лице. С 19 лет растут толстые черные волосы. Перебрала врачей из консультации, которые отправляли сдавать 17-ОН-прогестерон, он был превышен - выписывали ОК и отправляли восвояси. Долго пила Диане, но проблема ведь не решается. Задалась целью ее решить. И пошла по новой. Новый круг врачей установил СПКЯ. Потом пришлось сменить врача и пришла в репроцентр, там несколько циклов меня осматривали "изнутри" и каждый раз удивлялись, что никакого поликистоза там не лежало, яичники работают, по их словам, правильно на 100%. Гормоны на данный момент в норме, не хватает железа (20) при высоком гемоглобине (147), дефицит Д и В12.
Так вот. В последний из приемов эндокринолога в репроцентре были даны указания пить глюкофаж лог 500 в течении 2 месяцев 1 р. /день. Глюкозы во мне 4,8, инсулина 8,2. Врач при мне считала индекс и проговорила, что он хороший, но в диагнозе ИР оставила под вопросом. Объективно, у меня есть немного накушаных лишних кг несбрасываемых диетой (не более 1000-1200 ккал в день) и мало-мальским спортом (ограничения здоровья: высокоинтенсивные и силовые тренировки под запретом). У бабушки по материнской линии есть диабет, мать с заболеванием щитовидной железы. Помню, что у бабушки лечение диабета началось с малых доз Глюкофажа, поэтому мне очень страшно начинать его принимать. Я понимаю, что врачу виднее, но страх "подсадить" мой организм на такие вещи велик. Разрешите мою дилемму.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте.
Ольга, Вы действительно предоставили очень много информации, но суть Вашего вопроса неясна, к сожалению. Более того, в Вашем сообщении нет ни одного сформулированного вопроса к консультанту сайта. О какой "дилемме" идёт речь? Пожалуйста, сформулируйте чёткий и конкретный вопрос, так нам будет гораздо проще и информативнее общаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-02-02 21:22
Надежда Сергеевна, извините, я действительно упустила ход мысли в самом конце. Вопрос состоит в том, не опасно ли начать принимать Глюкофаж в моем случае? Не замедлит ли это собственные процессы в организме?
- "Вопрос состоит в том, не опасно ли начать принимать Глюкофаж в моем случае? " – нет.
- " Не замедлит ли это собственные процессы в организме? " – уточните, какие именно "процессы" Вы имеете ввиду?
Ольга Я не знаю, как правильно, но насколько я поняла, есть риск замедления выработки собственного инсулина после прекращения.
Возможно, я просто забила голову информационным мусором, читая все подряд в поиске ответов.
Последнее – наиболее вероятно. Глюкофаж в принципе не влияет на выработку инсулина.