Сладкого очень мало

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аутоиммонный тревожит, первичный гипотиреоз, медикаментозный эутиреоз. Нарушение толерантности. К углеводами.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня раньше сахар в крови еденично поднимался до 14, но и опускался до 3. Принимала Глюкофаш 1500 вечером после ужина. Был перерыв в приёме таблеток и стала замечать, что очень, с жадностью хочется есть много конфет-до 6-10 штук одновременно в день единожды. Чай стал не сладким. Сонливость после каждой не трудоемкой работы. Принимаю уэтирокс 150, с контролем гормона. Спасибо, Вам.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 23:27
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Чем я могу Вам помочь?
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-07-06 00:06
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня вопрос не совсем точен, т. к. в описание моей проблемы и есть вопрос. Что мне делать при моем самочувствие? Желание есть много сладкого и при этом жуткая усталость, утомление, сонливость и раздражительность. Прием 150 эутирокса. Сахар от3 до 8. Принимала раньше Глюкофаш при дозировке 1500. Не знаю что делать дальше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-06 18:35
  1. "Сахар от3 до 8" – это натощак или после еды? Какое ещё обследование по поводу сахарного диабета Вы проходили (гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид, НОМА-индекс)? Напишите все результаты анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  2. "Прием 150 эутирокса" – что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного? Укажите результаты самых свежих анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  3. Какой у Вас рост и вес?
  4. Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Вы сейчас принимаете?
Елена 2019-07-07 14:04
День добрый, Надежда Сергеевна. Иследования от 2018 года и не все находятся на руках. Глик. Гемоглобин 5,8. Инсулин 31. Узи -диффузные изменения, Гипоплазия. Рост -154. Вес 90 кг. Понимаю, что этого мало. По мимо эутирокса и глюкофаша принимаю от давления-эналаприл, изоптин, кардиомагнил, Конкорд. Урсосан. Сахар измерялся натощак.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-07 17:42
Основное в Вашей ситуации – это снижение массы тела, конечно же. Общие рекомендации:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора;
  • снижение должно составлять около 4-5% от текущей массы тела в месяц.
Также, необходимо пройти свежее обследование для оценки текущего состояния поджелудочной железы и углеводного обмена. Вам нужен анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс. После этого можно будет оценить адекватность приёма Глюкофажа или необходимость в коррекции медикаментозного лечения.
Елена 2019-07-10 15:07
Надежда, Сергеевна, день добрый. Спасибо огромное за подробное назначение. Надеюсь на дальнейшее Ваше внимание после получения результатов анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-10 15:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Пишите при необходимости, но лучше всё же найти врача для очных консультаций. На сайте я могу дать Вам первичные рекомендации, сориентировать в плане обследования и ответить на второстепенные вопросы, но не вести Вас вместо очного врача.