Глубокая пигментация на ноге
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте.
После заживления раны от точечного и достаточно глубокого ожога на ноге осталось контрастное пятно тёмно коричневого цвета. Шелушения и пр. Проблем нет, явного рубца тоже нет, но выглядит не эстетично. Как будь-то сигареты прижигали) Так же имеется пара подобных пятен оставшихся после сильных царапин. Пробовал крема для удаления веснушек и пр. Пятен на лице. Помогают слабо. Я понимаю - ожог, но царапины, от почему остаётся след от царапин?
Просьба подсказать, можно ли в дальнейшем предотвратить появление пятен от царапин и чем выводить глубокую пигментацию?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
1 ответ
По описанию похоже на поствоспалительную гиперпигментацию
Это индивидуальная особенность кожи.
Предотвратить появление гиперпигментации в местах травмирования кожи не получится.
Это индивидуальная особенность кожи.