Красные пятна, кожа в районе пятен нагревается и зудит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Узлы в щитовидке и у дочери и у меня, очаговый гастрит у дочери, поверхностный гастрит, дуоденит, панкреатит у меня.
Здравствуйте, сначала у дочери (12 лет), а примерно через 3 мес у меня стали появляться одиночные красные пятна - на руке, на ноге, на пальцах рук. Размеры разные, чаще примерно 3 на 5 см, неправильной формы. Часто вокруг образуется беловатая "рамка", но бывают и без нее. Кожа в районе пятна зудит и всегда более теплая. А у дочери - просто очень теплая, А потом у нее появляется прямо рана как от ожога. У меня пока просто одно пятно на ноге. И не проходит в течение дня. У нее пятна иногда просто проходят, иногда с ранкой, как я уже писала, иногда переходят в шелушение. Иногда появляются и исчезают в течение дня несколько раз.
При этом у меня сейчас есть еще навязчивый зуд на коже головы. Чаще всего в районе границы начала роста волос. Зуд непостоянный, но очень усиливается по мере загрязнения волос. У дочери тоже был такой период, но сейчас с волосами лучше, а одно время было почти до слез. Педикулеза нет, это точно.
Думаю, нужно сообщить, что дочь - с детства страдает аллергией. На что точно, - никогда не обследовались. Примерно полтора года назад у нее был розовый лишай, Сначала нам его поставили как стригущий, поэтому где-то с неделю мы его жгли йодом, мазали какими-то ужасными мазями, но потом после правильного диагноза не лечили вообще, как нам и было назначено.
Этой зимой перед появлением пятен она тяжело болела с очень высокой длительной температурой, назначали один антибиотик, потом другой. К тому же у нее идет гормональная перестройка (менструаций пока нет). Нам ставили аллергию.
А вот теперь и у меня похожее пятно. Также добавлю, что я много лет лечила безуспешно грибок на ногтях больших пальцев ног. Но последние полгода как раз начал отрастать более менее здоровый на вид ноготь. В свое время пропила тоже очень длительные курсы антибиотиков.
Живем в станице, своего надежного дерматолога нет. Поехать сейчас куда-то сложно. Помогите, насколько это возможно. На фото пятно - мое, у дочери сегодня были, но прошли. Большое спасибо в любом случае.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-05 22:12
По этим фото невозможно поставить диагноз.

Необходима очная консультация.