Глисты у кошки и беременность

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Я беременна, срок 20-21 нед. Вчера с мужем обнаружили у кошки глистов, сразу же дали ей противоглистную таблетку, в вет. Аптеке сказали после нее сразу всё пропадёт. Всё обработали и помыли. Кошка домашняя, на улицу не выходит, не знаю откуда она их подцепила. Я вся на панике, опасно ли это для меня и моего малыша. Я кошку не целую, после неё всегда мою руки. Никаких симптомов лично у меня нет. В кале тоже никогда не видела намёка на глистов или их яйца. Но очень переживаю. Подскажите, я зря волнуюсь или нет? Могут ли нам передаться кошкины паразиты и насколько это опасно при беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 августа 2020 года

11 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-01 07:52
Доброе утро, в Вашей ситуации от кошки стоит на время беременности отстраниться.
Катя 2020-08-01 08:05
А от кошки они могут передаться человеку? И насколько у меня сейчас угроза для малыша?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-01 08:29
Могут и не только, нужно кошку убрать из семьи.
Катя 2020-08-01 08:37
Я вся расстроена, т. к. это как наш член семьи, жалко на улицу выкидывать. Скажите пожалуйста, если я кошку не целовала, после нее мыла руки есть риск, что я заразилась?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-01 08:43
Минимальный, но он есть, в любом случае, Вам принимать окончательное решение.
Катя 2020-08-01 08:55
Мы кошку сразу же проглистогонили. Надеюсь, они у нее исчезли. А вообще глисты у беременной как-то опасны для плода в плане пороков и т. п.?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-01 09:19
Да, ответил выше.
Катя 2020-08-01 11:17
А сейчас в данной ситуации у меня большой риск заразиться? (Кошку не целую, руки всегда мою, кошка не гуляет иест только сухой корм, вчера её проглистовали).
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-01 12:31
Риск есть, большой или нет, сложно сказать.
Катя 2020-08-01 13:43
Мне можно успокоиться и жить дальше? Кошку проглистовали, а мне ничего из медикаментов нельзя.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-08-02 12:21
Нет, Вам принимать ничего не нужно.