Глаукома у детей

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, у ребенка врожденная глаукома, скажите как лечится глаукома, и есть ли вероятность того что следующий ребенок родится тоже с таким заболеванием?
Теги: глаукома, гипотензивные препараты, аутосомно-рецессивное заболевание, может ли быть глаукома у детей, может ли быть у ребенка глаукома
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-04 21:10
Здравствуйте! Основная цель при врожденной (и любой другой) глаукоме- это поддержание толерантного (т. Е. Нормального для данного глаза) внутриглазного давления. Для этого применяют гипотензивные препараты (в виде глазных капель). В зависимости от тяжести и степени компенсации может быть показана лазерная или хирургическая операция. Начинать лечение нужно сразу же, как только выставлен диагноз. При отсутствии лечения глаз ослепнет 100%!
Первичная врожденная глаукома встречается довольно редко. О вероятности рождения следующего ребенка с такой патологией стоит говорить лишь в том случае, если оба родителя являются носителями рецессивного гена (это аутосомно-рецессивное заболевание). Для того, чтобы это выяснить, вам необходимо обратиться за консультацией к генетику.