Гистероскопия при приеме "Визанна"

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический эндометрит, внутренний эндометриоз, миома матки
Здравствуйте, мне 34 года, долгое время (5л лет) не наступает беременность, второй брак, от первого брака были роды в 2005г. без осложнений. Диагнозы: хронический эндометрит, внутренний эндометриоз. Миома 1см. В анамнезе замершая беременность в 2018г на сроке 9 недель. Предстоит процедура ЭКО. На данный момент принимаю препарат "Визанна" 5-й месяц. Обязательным перед эко является проведение гистероскопии. Подскажите пожалуйста:
1) можно-ли проводить гистероскопию при одновременном приеме "Визанна";
2) какой противоспаечный барьер лучше использовать для быстрейшего восстановления после гистероскопии.
3) Какие противовоспалительные и противоспаечные препараты необходимы после гистероскопии во избежание обострения хр. Эндометрита, чтобы сократить время восстановления перед процедурой ЭКО.
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2019 года

8 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-30 16:22
Здравствуйте!
  1. Не обязательно
  2. Лонгидаза
  3. Антибиотики
Платная консультация
Светлана 2019-01-31 05:12
Спасибо Большое Вам за ответ, Маргарита Гегамовна! Хотелось-бы все-таки уточнить:
1) прием Визанны не противоречит проведению гистероскопии, она буде достоверна?
2) учитывая прием Визанны, во время проведения гистероскопии может-ли врач, проводить вмешательства, если это потребуется, например иссечение синехий и т. п.?
Заранее благодарю Вас за ответ, Маргарита Гегамовна!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-31 06:41
  1. Нет. Не противоречит.
  2. Да может
Платная консультация
Светлана 2019-01-31 07:07
Большое Вам спасибо Маргарита Гегамовна за такое чуткое отношение к чужим проблемам и за быстрый ответ! У меня остались последние интересующие меня вопросы, связанные с подготовкой к долгожданной беременности:
1) какой ориентировочно период времени должен пройти после окончания приема Визанны, прежде, чем можно будет вступать в протокол ЭКО?
2) Как быстро восстановить эндометрий просле Визанны, возможно физиолечение?
3) Также мне необходима пррививка от краснухи, т. к. нет антител к ней. Через сколько времени, после проведения гистероскопии можно ставить прививку откраснухи?
Очень вам благодарна, Маргарита Гегамовна!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-31 07:18
  1. Примерно 2-3 месяца, хотя иногда берут сразу в первый же месяц, все зависит от выраженного эндометриоза
  2. Эндометрий сам восстановится а течении 1-2 месяцев.
  3. Прививку делайте в этом же цикле. Чтобы далее не упустить время на зачатие
Платная консультация
Светлана 2019-01-31 08:03
Спасибо Вам большое Маргарита Гегамовна!
Я правильно понимаю, что не нужно выжидать время после гистероскопии, чтобы ставить прививку от краснухи, на восстановительный период после гистеры прививка никак не отразится (например воспалительным процессом) ?
Светлана 2019-01-31 09:28
Огромное Вам спасибо Маргарита Гегамовна!