Могла ли я не забеременнеть из-за повышения прогестерона утрожестаном?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, консультировалась с Еленой Викторовной, но сейчас она в отпуске. Можно получить ответ от любого из гинекологов? При планировании беременности прогестерон на 21 день цикла был 41нмоль при норме 10-89. Врач назначила утрожестан вагинально на 3 месяца. Забеременнеть не получилось. По истечении 3 месяцев сдала прогестерон также на 21 день 72,66 нмоль при нормах 17,91-64,4. Высокий. Ещё через месяц сдала 63,62 при норме 17,91-64,4. Стал в норме! Вопрос в том нужен ли мне вообще был этот утрожестан? И может ли беременность не наступить при повышенном прогестероне? В месяцы приёма он, наверное, был ещё выше. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-16 00:48
Здравствуйте!
Если в течении 3 месяцев вам не удалось забеременеть на утрожестане, вероятно проблема не в прогестероне. Не в рецепторах. Возможно, стоит обследовать мужчину.
Прогесерон у вас нормальный. При таком , беременность возможна
Платная консультация
Елена 2020-02-16 02:33
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Спасибо за ответ! Мы несколько лет не можем забеременнеть. Обследовались. Никаких инфекций не было никогда. Гомоны все в норме у нас. Был воспалительный процесс у мужа. Муж лечился у андролога. Антибиотики потом витамины, спермактины, сейчас спермограмма в норме. Вообщем, на обследования и лечения ушёл ещё год. Предохранялись. И. вот 3 месяца с утрожестаном и месяц без него. Пока не получилось. Вот я и думаю, может быть утрожестан повысил очень сильно прогестерон! Скажите, пожалуйста, какой вред повышенного прогестерона при зачатии?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-16 05:49
Нет утрожестан нанести вред точно не мог. Даже не домуйте, на ваш собственный прогон Терон он не влияет
Платная консультация
Елена 2020-02-16 08:06
Спасибо большое, Маргарита Гегамовна! Ещё можно маленький вопросик. После отмены утрожестана, тесты не показывали овуляцию два цикла, чего раньше до приёма утрожестана и в период приёма никогда не было! Может тесты не очень хорошие были. Или это могло быть из за утрожестана? Спасибо огромное!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-16 08:07
Сам утрожестан на время его приема может овуляцию подавлять. Поэтому его надо начинать принимать строго после овуляции
Платная консультация
Елена 2020-02-16 10:15
Спасибо за ответы, Маргарита Гегамовна! Как я поняла, утрожестан действует только во время его приёма. Я принимала только после овуляции с 16 по 25 день цикла. Значит, отменив его, ни пользы, ни вреда от него не получила!