Гипотириоз и беременность

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Несколько лет назад обращалась к эндокринологу, был поставлен диагноз гипотириоз и выписан л-тироксин в минимальной дозировке, я пропила его месяца три, после этого гормон стал нормальный, и я перестала его пить. Врач сказал, что как решу беременеть придти к ней, чтобы при планировании снова начать его пить. На данный момент я беременна срок 5-6недель, у врача ещё не была, сдала сегодня ТТГ он повышен 4.540 мкМЕ/мл, Запись на приём на понедельник, я паникую, что мне делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-14 21:25
Здравствуйте, Алёна.
До понедельника начинайте приём Эутирокса или немецкого Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В понедельник очный врач откорректирует Вам схему лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2020-08-14 21:33
Спасибо большое за ответ. А на сколько моя ситуация критичная? До понедельника нельзя пока обойтись без гормонов или обязательно начать пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-14 21:40
  1. "А на сколько моя ситуация критичная? " – прямой угрозы для жизни сейчас нет.
  2. "До понедельника нельзя пока обойтись без гормонов или обязательно начать пить? " – если не хотите, то можете не начинать. Начнёте лечение (приём этих же гормонов) уже в понедельник, после визита к врачу. Но в таком случае несколько непонятно, зачем Вы сейчас обратились ко мне за консультацией.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.