Аит и гипотиреоз беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аит и гипотиреоз
Здравствуйте, у меня Аит и гипотиреоз. Пью эутирокс. Ттг в пределах нормы. Беременность не планирую.
Если я вдруг заберемению то:? (бывает же всякое, но беременности в любом случае буду рада)
1) дозу эутирокса увеличивать сразу в 2 раза?
2) и как быть с йодом? Врач мне сказала, что пить йод мне нельзя. Но он видь необходим для ребёнка и нормального развития малыша.
3) какие препараты йода можно сразу пить как узнаю о беременности и какую дозировку? Спрашиваю заранее. Т к город у нас маленький и к эндокринологу сложно записаться, поэтому что бы не навредить ребёнку, нужно быть подготовленой,.
Спасибо за ответы ваши.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 апреля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 16:33
Здравствуйте, Виктория.
  1. Нет. Вы сдадите контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, и врач откорректирует дозировку гормона по их результатам.
  2. Принимать в дозировке 200 мкг после завтрака.
  3. Любой. Дозировку указала выше. Странно читать, что Минск – маленький город.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2021-04-27 16:37
Спасибо за ответ. Я из города Молодечно (это час или 1,5 езды до Минска).
1) а какой препарат йода? Можно узнать название?
2) не навредит ли мне йод врач говорила при аит и гипотиреозе его нельзя.
3) принимается йод всю беременность +
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 16:57
  1. Я написала выше – любой. Йодомарин, Йодбаланс, Йод актив и так далее.
  2. Нет.
  3. Всю беременность и период грудного вскармливания.