Аит, гипотиреоз планирование беременности

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотиреоз, микроаденома гипофиза,
Здравствуйте, При первой беременностью не получалось беременеть в итоге нашли микроаденому гипофиза, аит, субклинический гипотиреоз И высокий пролактин, пила таблетки л тироксин и берголак, забеременела, родила, перестала пить таблетки т. к. ТТГ был 4,52 при норме лаборатории до 4. Сейчас планируем ребенка и я сдала анализы. 1. Нужно ли мне что то пить типа л тироксин при таких показателях для зачатия? 2. И как дальше быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-20 23:04
Здравствуйте, Наталия.
  1. Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
  2. Формулируйте предметные вопросы к консультантам сайта, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.