Помогите! Повышен ТТГ, планмруем беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемая, Надежда Сергеевна! У меня такая проблема, планируем беременность, но пока не получается. Анализ ТТГ повышен: 3.5; гинеколог сказала, что должен быть не больше 2,5. Эндокринологов у нас нет. Подскажите, пожалуйста, как принимать эутирокс? В какой дозировке? Возраст: 28лет, вес: 65 кг, рост: 167
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 01:00
Здравствуйте, Мария.
Раньше действительно была рекомендация снижать уровень ТТГ до 2,5 и ниже на этапе планирования беременности. Тем не менее, это касалось тех женщин, у которых уже были диагностированы проблемы с щитовидной железой, и которые уже получали заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы на момент обследования. Сейчас от этой рекомендации постепенно отходят. С Вашей щитовидной железой всё в порядке, поэтому начинать приём гормонального препарата для снижения уровня ТТГ лично я не считаю строго необходимым. Безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу, и окончательное решение будет принимать именно Ваш очный доктор.
С уважением, Надежда Сергеевна.